УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоДокументы на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР г.ДалматовоНовости администрацииИнформация по защите прав потребителей услуг общепита при заказе новогоднего ужина, праздничных столов

Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

b_250_250_16777215_00_images_2021_-768x538.jpgВ целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области информирует аграриев о необходимости обеспечения неукоснительного соблюдения требований безопасности для медоносных пчел.

Сельским товаропроизводителям необходимо проводить обработку полей средствами защиты растений в соответствии с положениями Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 года №13-4-2/1362.Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламента применения химических средств защиты растений.

Сельские товаропроизводители обязаны оповещать владельцев пасек не позднее, чем за трое суток, до проведения химических обработок с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км), времени и способа проведения обработки, указывают,  временя изоляции пчел. Сельским товаропроизводителям необходимо проводить обработки в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы. Не рекомендуется проведение обработки цветущих медоносов во время массового лета пчел. В свою очередь пчеловоды обязаны вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката. В случае применения пестицидов в условиях закрытого грунта обработки проводят вечером после окончания лета пчел или изолируют пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

Сельские товаропроизводители должны знать и оповестить пчеловодов о том, что самой опасной для пчел группой пестицидов являются инсектициды. Внимательно ознакомиться самим и довести информацию по регламенту применения пестицида до пчеловодов. Внимательно прочитать информацию приведенную на тарной этикетке пестицида в ней должен быть указан номер государственной регистрации, а также цифровое обозначение класса опасности препарата для пчел в полевых условиях.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты. В соответствии со статьей 8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа. Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Необходимо отметить, что причинами гибели пчел, нарушения их жизнедеятельности могут быть излучение базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни насекомых. В каждом случае гибели пчел необходимо точно установить причину ущерба пасекам.

На основании изложенного, рекомендуем сельхозтоваропроизводителям в период обработки сельхозугодий, своевременно оповещать пчеловодов о проведении работ по защите растений, в целях предотвращения гибели пчел. Ссылка на официальный аккаунт  Instagramhttps://www.instagram.com/rosselkhoztsentrk/, для оперативного информирования участников о предстоящей обработке.

Обновлено 06.04.2021 10:50

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика