УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоНовости администрации

В Далматовской районной библиотеке состоялся вечер памяти Сергея Сущенко

b_250_250_16777215_00_images_IMG_9888_.JPGВ читальном зале Далматовской районной библиотеки 28 апреля 2015 года состоялось мероприятие, посвящённое памяти пограничника 12-й заставы Московского пограничного отряда Сергея Александровича Сущенко, погибшего в бою на таджико-афганской границе в 1993 году. Сегодня ему исполнилось бы 42 года.

Уже пятый год для молодого поколения вечера памяти организуют представители общественной организации «Граница». Гостями стали первая учительница Сергея Анна Алексеевна Кочегарова, кадеты, ветеран боевых действий.

Сотрудники библиотеки рассказали собравшимся об этапах афганской войны, показали документальные кадрыb_250_250_16777215_00_images_IMG_9929.JPG кинохроники. Рассказали и о событиях того страшного дня, когда на рассвете 13 июля 1993 года более двухсот моджахедов из Афганистана и боевиков, вооруженных ракетными установками, минометами внезапно атаковали 12 заставу Московского пограничного отряда. Более 12 часов длился неравный бой горстками защитников границы. Российские пограничники не дрогнули, показав всему миру, что границы суверенных государств РФ в надежных руках... 48 человек держали круговую оборону. К 19 часам 10 минутам того же дня на заставу прибыло подкрепление и нападение было отбито. На территории заставы было обнаружено 25 тел погибших пограничников. 18 воинов были ранены и оставили свои позиции только по приказу командира. Пулемётчик Сергей Сущенко прикрывал отход тех последних оставшихся в живых.

За личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, сержанту Сергею Сущенко присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия-медали «Золотая звезда» (посмертно).

b_250_250_16777215_00_images_IMG_9933.JPGС вниманием и интересом слушали учащиеся городских школ рассказ о воинской доблести почти 30-летней давности, ставшей частью героической истории страны. Не все смогли сдержать слёзы.

Похоронен Сергей на кладбище города Далматово, на доме, где он родился и вырос, была установлена мемориальная доска, а в 40-летие Сергея в городе Шадринске так же была установлена мемориальная доска на здании физкультурного техникума, где он учился. В честь героя пограничника учреждена памятная медаль «Сущенко Сергея Александровича».

Гости памятного вечера вспоминали Сергея молодым, самым обычным мальчишкой ничем не отличающегося от других ребят. Первая учительница поделилась воспоминаниями из школьной жизни Сергея.

О подвигах пограничников, их нелегкой судьбе поведали Михаил Балуев - прапорщик запаса, ветеран Афганистана, кавалер медали «За отличие в охране государственной границы», и председатель Далматовской районной общественной организации пограничной службы «Граница» Алексей Косинцев.

Ребята вспомнили и Андрея Викторовича Чащина из села Большой Беркут, который так же принимал участие в боевых действиях 13 июля 1993 года, за что и был награжден орденом «За личное мужество» (посмертно).

В течение всего мероприятия звучали стихи, посвященные героям земли далматовской, Татьяны Липихиной и Марииb_250_250_16777215_00_images_IMG_9957_.JPG Гилевой, отрывки из писем солдат домой.

Память о ребятах должна жить века, всегда должны быть кумиры, на которых необходимо равняться.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика