УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОбществоОбщественная палатаНовости администрацииОплатил ипотеку, погаси регистрационную запись

Зональное агрономическое совещание в Далматовском районе.

b_250_250_16777215_00_images_new_sovehanie.jpgСегодня, 2 апреля, в стенах Далматовского культурно - досугового центра  состоялось первое в этом году агрономическое совещание районов Курганской области по вопросам проведения весенних полевых работ в 2013 году. Стратегию и тактику весеннего сева обсуждали аграрии северо-западной зоны региона, а именно: Шатровкий, Шадринский, Каргапольский, Катайский и Далматовский районы. 

На мероприятии собралось более 150 человек, это главы районов, специалисты и руководители районных организаций, крупных сельхозпредприятий, малых форм собственности – КФХ и ЛПХ, инвесторов, учёных. В работе совещания также приняли участие и представители Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области. 

Гостей совещания со сцены приветствовал глава Далматовского района А.В. Столбов, который познакомил присутствующих с историей района, также с результатами деятельности администрации Далматовского района за 2012 год. Более подробно Александр Васильевич остановился на сельском хозяйстве.

В животноводческой отрасли поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности составило 10440 голов, в том числе коров - 4870 голов, свиней - 5000 голов, что на уровне 2011 года. Надоено молока в сельхозпредприятиях 6643 тонны. Продуктивность коров составила 3467 кг.Получило дальнейшее развитие мясное скотоводство. Так в ООО «Уральская Нива» мясной скот породы «Герефорд» насчитывает 197 голов или в 1,3 раза больше уровня 2011 года. В 2012 году было посеяно более 57 тыс. га яровых культур, что на 1,2 тыс. га больше прошлого года. На каждый зерновой гектар внесено по 26 кг в действующем веществе минеральных удобрений. Доля сортовых посевов составила 62% от общего количества семян зерновых культур. Это в 1,4 раза больше 2011 года и в 2 раза больше по сравнению с 2010 годом. Финансирование мероприятий по реализации программы в области растениеводства составило 80 млн. рублей, в том числе более 12 млн. рублей за счет федерального и областного бюджетов. Себестоимость урожая с одного посевного гектара составила от 5 до 7 тыс. рублей. Вместе с тем, в результате почвенной засухи полностью было списано 10 тыс. га посевов, на 45 тыс. га зафиксирована частичная гибель посевов. Сумма ущерба составила более 96 млн. рублей. Валовый сбор зерна составил 41 тыс. тонн, при урожайности 10 ц/га. В полной потребности засыпаны семена, подготовлено с осени 27 тыс. га зяби и 11 тыс. га паров. Среднемесячная заработная плата в общественном сельскохозяйственном секторе района за отчетный год составила 9475 рублей. Получили дальнейшее развитие личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства на селе. За 2012 год частным сектором получено 39 кредитов на сумму 28 млн. рублей.

В завершении выступления глава района пожелал всем хорошего дня  и плодотворной работы.

В ходе мероприятия было отмечено, что одна из главных задач в текущем году  - это сохранение посевных площадей на уровне прошлого года и продолжение дальнейшего совершенствования технологических процессов, повышение конкурентоспособности растениеводческой отрасли. 

В текущем году сельхозтоваропроизводителями всех категорий хозяйств планируется провести яровой сев на площади 1 млн 309 тыс. га, что, как раз, составляет уровень прошлого года. Площадь зерновых культур, с учетом озимых, 1 млн 163 тыс. га. Хозяйствам области предстоит произвести 2 млн 69 тыс. тонн зерна, картофеля – 355 тыс. тонн, овощей – 185 тыс. тонн. Плановая урожайность зерновых и зернобобовых - 17,8 ц с га.

Под яровой сев подготовлено с осени 922 тыс. га паров и зяби, что составляет 79% от площади ярового сева. Остальные площади яровых культур будут размещены по стерневому фону.

По прогнозам синоптиков, стало известно, что нас ожидает затяжная весна, в мае возможны осадки больше нормы.

В связи с этим аграриям северо – западной зоны региона рекомендовано уже сегодня определится, какие посевные агрегаты, с какими рабочими органами они выступят в поле в случае переувлажнения почвы, для обеспечения своевременного и качественного посева.

По предварительным расчетам Департамента, исходя из наличия и готовности техники,  Далматовскому району для проведения сева требуется 25 рабочих дней. При такой нагрузке времени на раскачку нет, считают в ведомстве. Поэтому каждое хозяйство должно определиться с началом сева, графиком и сменностью проведения работ исходя из объемов посевных площадей, наличия и состояния техники, в том числе и уборочной. Сев надо начинать сразу, как только почва прогреется. Следует придерживаться оптимальных сроков.

Заместителем директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области – начальник управления производства А.А. Лушников сообщил, что одна из важнейших задач, которую необходимо решить в 2013 году, это  проведение сева сельскохозяйственных культур только кондиционным семенами, то есть соответствующим требованию ГОСТу.

«Так, как районированный сорт и качественные семена гарантируют хороший урожай» - отметил Андрей Александрович.

 На сегодня из всех засыпанных семян (231 тыс. тонн), поступило на проверку 82%, из них кондиционных всего 60%, в 2012 году кондиционных было 46%.

Особое внимание присутствующих было акцентировано на страхование посевов. Было отмечено, что 102 сельхозтоваропроизводителя застраховали свои посевы в 2012 году. В связи с засухой им было выплачено страхового возмещения более 150 млн. рублей.

Одним из немаловажных вопросов, рассматриваемых на совещании,  является защита растений от болезней, вредителей и сорняков. О борьбе с сорняками на ранних сроках и во время всходов сельскохозяйственных культур доложил профессор Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, доктор сельскохозяйственных наук В.В. Немченко.

А начальник отдела защиты растений филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Курганской области В.Н. Мельникова познакомила присутствующих с прогнозом появления и распространения болезней на посевах сельскохозяйственных культур в 2013 году.

 О технике безопасности на производстве и охране труда наполнил руководителям сельскохозяйственных предприятий  заместитель руководителя государственной инспекции труда в Курганской области О.А. Зырянов.

В заключении первый заместитель Губернатора Курганской области С.П. Жданов обратил особое внимание присутствующих на то, что решение поставленных задач возможно только при объединении ресурсов и слаженной работе всех уровней власти, сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающей и обслуживающей отраслей. Также Сергей Петрович призвал аграриев активнее участвовать в программах господдержки, своевременно осваивая льготы и субсидии, в частности – дизельное топливо, которое выделено государством по льготной цене для проведения весеннее-полевых работ.  

Обновлено 03.04.2013 01:20

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика