УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяСнижение неформальной занятостиНовости администрацииВ Дадматовском районе состоялся XX межрегиональный турнир по каратэ до Шотокан памяти Героя России Сергея Сущенко.

Студенты Круглянского филиала Березовского агропромышленного техникума побывали на Добровольном месторождении урана в Звериноголовском районе Курганской области.

b_250_250_16777215_00_images_2020_BIWg6__YCAY.jpgЭкскурсии местных жителей, школьников и студентов на промышленные площадки АО «Далур» в Курганской области проводятся уже несколько лет. «Нам очень приятно, что постоянно увеличивается число желающих увидеть производство своими глазами, убедиться в его полной экологической безопасности. Это вполне понятное желание людей, которые живут на территории, где мы собираемся разрабатывать урановое месторождение. И наша задача — ответить на все вопросы, показать всю производственную цепочку, чтобы развеять любые сомнения», — говорит генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин. Определенным результатом такой работы является поддержка большинством местных жителей планов освоения Добровольного месторождения, высказанная по итогам проведенных в Звериноголовском районе общественных слушаний.

Встретили ребят специалисты АО «Русбурмаш» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ» по проведению геологоразведочных и буровых работ), которые ведут геологоразведку, геофизические исследования, гидрогеологические и инженерно-геологические работы. Прежде чем подойти к буровой площадке, в целях соблюдения техники безопасности, всем гостям выдали спецодежду – защитные каски и жилеты.

Буровые установки вблизи ребята увидели впервые, также им продемонстрировали работу техники нового поколения для прямого определения урана в скважинах. Применение комплекса также предоставляет возможность одновременной регистрации содержания урана, характеристик руд и рудовмещающих пород.

«Ребята увидели образцы керна – каменные цилиндры, длиной около одного метра, уложенные в специальные ящики. Рядом с каждым образцом подписана глубина, на которой отобрана проба. Желающие даже смогли испытать керн на прочность, ударив по нему молотком, а на разломе увидеть пласты, которые формировались в земле в течение тысячи, а может и миллиона лет. Но главное – все мы убедились в полной безопасности работ для экологии и здоровья людей», - рассказал директор Круглянского филиала Березовского агропромышленного техникума Александр Панкратов.

Специалисты АО «Русбурмаш» рассказали, что по способу образования, минеральному составу руд, химическому составу подземных вод, гидрогеологическим и геологическим условиям все три урановых месторождения Зауралья

— Далматовское, Хохловское и Добровольное — являются полными аналогами. Изоляция этих месторождений палеодолинного типа является достаточной для эксплуатации подобных объектов методом скважинного подземного выщелачивания. Применяющаяся методика проходки и последующей ликвидации разведочных скважин позволяет не нарушать первоначальную целостность геологического массива и вести экологически чистую для окружающей среды добычу.

В ходе экскурсии, ребята задавали интересующие их вопросы и узнали, люди каких профессий работают на буровых установках и где можно получить необходимое образование.

Обновлено 13.12.2019 23:01

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика