УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаСитуация на рынке трудаНовости администрацииУчащиеся городских школ узнали о деятельности налоговых органов

Пособие до трех лет в 2020 году

b_250_250_16777215_00_images_2020_IHp_HpwUCGg.jpgС 2020 года вступит в силу новый закон о детском пособии до 3 лет для малообеспеченных семей. В рамках этого закона вносятся изменения в ФЗ № 418 от 28.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Изменения, содержащиеся в законе № 305-ФЗ от 02.08.2019 г., заключаются в следующем:

• Ежемесячные денежные выплаты теперь будут выплачиваться до достижения ребенком возраста 3 лет.
• Пособие можно будет получить, если на одного члена семьи приходится меньше 2-кратной величины ПМ (регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения). До этого закон предусматривал величину среднедушевого дохода, равную 1,5 ПМ.

Кому положены новые выплаты и в каком размере

Условия назначения выплат ребенку до 3 лет будут такими же, как и для пособия до 1,5 лет, так как закреплены они в одном законе. Чтобы получить новое пособие до 3 лет, должны выполняться следующие требования:

1. Ребенок должен быть рожден либо усыновлен с 1 января 2018 г. При этом он должен быть первым или вторым в семье.
2. Получить выплату могут только граждане РФ, причем постоянно проживающие на территории страны. Это может быть мать, отец, опекун.
3. Семья должна быть малообеспеченной и подходить под установленный критерий нуждаемости. Если сложить все доходы семьи за последние 12 месяцев и разделить их на количество членов этой семьи (родителей либо опекунов и несовершеннолетних детей), на одного человека должно получаться меньше 2 прожиточных минимумов за 2-ой квартал предыдущего года, установленных в субъекте РФ для трудоспособного населения (в Курганской области 21 856 руб.). При этом доходы, учитываемые при расчете, засчитываются до вычета налогов.

Если все вышеперечисленные условия выполняются, семья получит право на пособие на ребенка до 3 лет. Размер выплаты будет определяться как величина детского прожиточного минимума в конкретном регионе РФ, установленная за 2 квартал предыдущего года.

Получить выплаты могут как неработающие, так и работающие граждане. Основным условием является среднедушевой доход в семье меньше 2 ПМП. Если родители работают, но условие по среднедушевому доходу выполняется, получать пособие тоже можно.

Как оформить пособие до 3 лет

Детское пособие до 3 лет будут назначать в таком же порядке, как и ежемесячные выплаты до 1 г. 6 мес. на первого и второго ребенка.

• Чтобы получить пособие на первого ребенка, необходимо подать заявление о его назначении в соцзащиту населения по месту жительства или фактического проживания либо в МФЦ. При этом помощь будет оказываться за счет средств федерального бюджета.

При подаче заявления при себе необходимо иметь следующие документы:

1. Паспорт заявителя;
2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
3. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
4. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления (для назначения ежемесячной выплаты отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка);
5. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
6. Свидетельство о расторжении брака;
7. Документы, подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком;
8. Документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).
9. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;
10. Документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя.

Пособие будет назначено с даты обращения с заявлением и документами, но не ранее 01.01.2020 г. За предыдущие месяцы никаких доплат назначено не будет.

В соответствии с вступающим в силу с 1 января 2020 г. Приказом Минтруда № 588н от 28.08.2019 г., выплаты будут назначены до достижения ребенком 2-х лет. Потом нужно будет снова обращаться с документами и заявлением, чтобы продлить выплаты до 3 лет.

На основании разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 декабря 2019 года № 12-1/10/В-10956 возможно заблаговременное обращение граждан за указанной выплатой (в декабре 2019 года) в целях назначения ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2020 года.

Документы можно подать непосредственно в Управление социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Обновлено 25.12.2019 10:47

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика