УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаСитуация на рынке трудаНовости администрации6 ноября состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Далматовского района.

Областная акция "Единый урок мужества" прошла на территории Далматовского района

b_250_250_16777215_00_images_1_4.JPGС 2 по 5 апреля текущего года в общеобразовательных организациях, а также в учреждениях дополнительного образования Далматовского района, детском доме, краеведческом музее и библиотеке в третий раз прошла областная акция «Единый урок мужества». В 2018 году эта акция посвящена «Именам Победы» - тем героям, которым весь мир обязан своим спасением в годы Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие депутаты областной и районной Дум, представители молодежной палаты, ветеранских общественных организаций и волонтеры Победы. Почетными гостями на мероприятии были ветераны, труженики тыла, дети войны.

3 апреля депутат Курганской областной Думы, член Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Половинкин в рамках акции посетил школу №2 города Далматово. Преподаватели и учащиеся школы подошли к проведению урока неформально. Дети согласно сценария рассказали коротко о каждом земляке удостоенном звания Героя Советского Союза. Исполнили песню. Андрей Николаевич попытался донести до детей особенность нашего народа сплачиваться в годы опасности для Родины. Привел примеры из истории начиная с Русских князей, смутного времени, освоения Сибири, Отечественной войны 1812 года, первой Мировой и Великой Отечественной.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_8183_.JPG b_250_250_16777215_00_images_IMG_8189_.JPG

– Хочется сказать, что наши предки были очень мужественные, крепкими людьми. И мы потому и живем, что им удалось выстоять, выжить в эти страшные годы. Поэтому историю нашу надо знать, надо её чтить, понимать и интересоваться ею, - сказал в заключении Андрей Николаевич.

Ещё с детьми своими воспоминаниями поделилась старейший педагог Далматовского района Анна Алексеевна Кочегарова. Её воспоминания ценны тем, что в годы Великой Отечественной Анна Алексеевна уже преподавала в школе и дети не понаслышке узнали о всех трудностях и лишениях тех грозных годов.

4 апреля Единый урок мужества прошел в Уральцевской школе. На уроке присутствовали учащиеся, педагоги, родители, жители села. Они вспомнили курганцев, которые в годы войны были удостоены звания Герой Советского Союза. Среди них и рядовые бойцы, и военачальники. Об одном из них, генерал –полковнике Шумилове М.С. прозвучал рассказ в сопровождении кадров кинохроники. В очередной раз ребята вспомнили о полном кавалере Ордена Славы, земляке, уроженеце деревни Ошурково, Никулине Федоре Андреевиче и его боевых подвигах. Стихотворение о войне прочитала жительница села Ленькова Л.Ф., которая в годы войны жила в Белоруссии на оккупированной территории.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_8117.JPG b_250_250_16777215_00_images_IMG_8106.JPG

 

В уроке мужества принял участие председатель Далматовской районной Думы, секретарь Далматовского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Столбов. Он рассказал ребятам о своем деде и дяде, погибших во время ВОВ и том, что всенародная акция «Бессмертный полк» стала личной памятью каждого о погибших в той страшной войне. Здесь же глава Уральцевского сельсовета Наталья Канзафарова поведала о боевом пути своего деда, участника ВОВ.

В завершении мероприятия руководитель школьного музея Ошуркова Т.Н. дала старт акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» и призвала всех присутствующих принести в музей материал о своих родственниках-фронтовиках. Это станет нашим общим вкладом в увековечивание памяти героев, спасших мир.

b_250_250_16777215_00_images_4_2.JPG b_250_250_16777215_00_images_5.JPG

Этого же числа Новопетропавловской школе в рамках областной акции прошли информационные минутки и классные часы, в которых приняли участие представители общественных организаций: сельский совет ветеранов, волонтёры, работники сельского клуба. Не остался в стороне и депутат Курганской областной Думы, член Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель КХ «Барабинское» Федор Ярославцев.

- Летопись военных лет хранит тысячи и тысячи примеров образцового исполнения нашими земляками воинского долга, героизма, беззаветного служения Родине. Боевыми орденами и медалями за заслуги перед Родиной награждены 75 тысяч наших земляков, - отметил Федор Викторович в своем выступлении.

Фёдор Викторович рассказал о «горячих точках» в Сирии, на Украине, о том, что и сегодня совершают подвиг наши парни, готовые в трудную минуту встать на защиту своей Родины и народа и каждого страждующего.

Далее Фёдор Викторович рассказал ребятам о своей службе в рядах С.А., рассказал о личном гражданском росте, о том, какие качества человека необходимы сегодня.
Урок мужества завершила минута молчания.

Затем старшеклассники вместе с Фёдором Викторовичем Ярославцевым посетили школьный краеведческий музей. Экскурсоводы школы рассказали о подвиге односельчан в годы гражданской и Великой Отечественной войны, показали экспонаты.

Обновлено 05.04.2018 11:45

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика