УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНормативно-правовые актыНовости администрацииДень оказания бесплатной юридической помощи

155 лет библиотечный льётся свет…

b_250_250_16777215_00_images_2016_biblioteka_155.jpgНынешний год для Центральной библиотеки – юбилейный. 28 июля ей исполнилось 155 лет со дня основания. Как у любого учреждения, у нашей библиотеки есть своя история, собственные традиции.

Первая библиотека в г. Далматово была открыта в 1861 году. Сюда на жительство переехал краевед Александр Никифорович Зырянов. Он привозит 940 книг и 825 листов газет, затем было пожертвовано ещё 200 книг. Однако вскоре библиотека была закрыта «впредь до преобразования народных читален на общих основаниях». Она открылась вновь в феврале 1914 года, когда по разрешению губернатора было организовано 11 народных библиотек, в том числе в Далматово. В год образования Далматовского района книжный фонд составлял 9905 томов. Услугами библиотеки пользовались 960 человек. В 1935 году библиотека располагалась в здании Николаевской церкви в южном приделе. В 1968 году она переведена в новое двухэтажное здание по улице Советской, в котором сегодня располагаются центральная и детская библиотеки.

Судьба нашей библиотеки неразрывно связана с судьбой страны. Каждое последующее десятилетие предопределяло все трудности и удачи, поражения и успехи в библиотечной работе. Менялся объём и характер деятельности, на смену ветеранам приходили молодые библиотечные специалисты, выраставшие в профессионалов своего дела. В 1999 году за высокий профессионализм, компетентность, значительный вклад в развитие библиотечного дела в районе библиотеке присвоено имя А. Ф. Мерзлякова.

Ежегодно библиотеку посещают более 3,5 тысяч пользователей. Она проводит более 100 массовых мероприятий в год, выдаёт 92 тысячи экземпляров различных изданий. Ведётся активная совместная работа с учебными заведениями, учреждениями и организациями. С 2009 года в библиотеке работает Центр правовой информации.

Вся наша работа строится в рамках программ и проектов: «Лучик добра», «Литературная река времени», «Книга в кадре», «Право для всех», «Выбор профессии – выбор пути». Успешно внедряются новые формы работы: флешмоб, акции, поэтическая тусовка, онлайн-урок, видео-беседа и т. д. Проводимые мероприятия освещаются на сайте библиотеки.

Библиотека активно принимает участие в конкурсах. В прошедшем году она стала одним из победителей областного конкурса социально-инновационных библиотечных проектов «Библиотека 21 века». Была удостоена поощрительного приза в областном Патриотическом марафоне «Имя земляка на сайте «Память Зауралья» в номинации «Исследовательская». Приняла участие в областном конкурсе среди библиотек на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры и электоральной активности избирателей.

Центральной библиотекой были организованы и проведены районные конкурсы: «Селфи с любимой книгой», «Отец – звучит гордо!» (совместно с редакцией газеты «Далматовский вестник»), конкурс буктрейлеров и др.

Самая большая наша гордость – читатели разного возраста, разных профессий и разных предпочтений. При центральной библиотеке работают клубы: «Стежок», «Милосердие», «Допризывник», «Четверги на Советской», «Молодой избиратель».

Библиотека – методический центр для сельских библиотек по вопросам библиотечного и информационно-библиографического обслуживания пользователей.

«Библиотекарь – не профессия, а состояние души». Каждое поколение библиотекарей вписывало свою страницу в историю нашей библиотеки. Именно такие люди работают и сейчас в нашем коллективе.

Юбилей – это возможность подвести итоги, вспомнить прошлое. Но это и надежда на то, что новое поколение также будет исповедовать любовь и преданность к Библиотеке с большой буквы, которая вечно останется молодой.

От души желаем коллегам, ветеранам библиотечного дела, всем читателям центральной библиотеки здоровья, счастья, успехов и процветания.

О. Коновалова,
методист центральной библиотеки.
Фотоколлаж: С. Турбакова

Обновлено 29.07.2016 10:57

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика