УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНормативно-правовые актыНовости администрацииВ Далматовском краеведческом музее вспомнили о Героях Советского Союза

В администрации района подвели итоги летней оздоровительной кампании

b_250_250_16777215_00_images_IMG_8987-.JPGИтоги летней оздоровительной кампании рассмотрели сегодня на очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и занятости детей Далматовского района под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Е.В. Дьячковой.

В этом году отдыхом и оздоровлением через Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта было охвачено 2062 ребенка, из них 1174 из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

148 детей отдохнули в загородных оздоровительных лагерях, расположенных на территории Курганской области, их них 115 человек в 4 смены отдыхали в лагере «Салют» (Шадринский район), 33 человека участвовали в областных профильных сменах: «Зауральские таланты», «ЭКОС», спортивная смена, «Разноцветные реки».

1914 детей отдыхали в лагерях дневного пребывания, организованных на базе 16 общеобразовательных учреждений района. 1900 человек оздоравливались за счет областного бюджета, 14 – за счет привлеченных средств.

Среди отдыхающих были дошкольники (выпускники детских садов) – 196 человек и школьники: в возрасте от 7 до 10 лет – 682 человека, от 11 до 14 лет – 802 человек, от 15 до 17 лет – 234.

Во всех лагерях дневного пребывания в течение дня было предусмотрено максимальное пребывание детей на свежем воздухе, оздоровительные, физкультурные, культурные мероприятия, экскурсии, игры, регулярное питание. В течении смены реализовывались воспитательные программы, включающие в себя трудовое, патриотическое и экологическое воспитание. Неоднократно ребята встречались с сотрудниками полиции, МЧС, ПЧ-14, которые рассказывали про правила безопасного поведения на воде в летний период, проводили практические занятия по оказанию первой медицинской помощи утопающему, инструктажи о поведении на водоемах, профилактические беседы на правовые темы.

Для выявления удовлетворенности организации летней оздоровительной компании в районе ежегодно проводится мониторинг работы лагерей дневного пребывания детей среди отдыхающих в лагерях и их родителей. В летний период 2015 года было проведено анкетирование 1890 детей (98,7% от общего количества детей, отдыхающих в лагерях). По итогам анкетирования 93,5% детей удовлетворены качеством организованного летнего отдыха в лагерях дневного пребывания района.

Также на территории района работали 11 тренеров – общественников, 4 из которых в городе, 7 в населенных пунктах. Они провели работу по созданию условий для организации деятельности детей, подростков, молодёжи по месту жительства: реконструировали и благоустраивали спортивные сооружения, ремонтировали спортивные площадки. Под их руководством функционировали спортивные секции: волейбол, футбол, баскетбол, лёгкая атлетика, шашки, гимнастика и другие. В данный вид деятельности было привлечено более 1000 детей.

Помимо Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта оздоровление детей осуществлялось учреждениями здравоохранения и социальной помощи. Данными учреждениями было оздоровлено 95 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и ограниченными возможностями здоровья.

Были отмечены на комиссии и отрицательные моменты проведения летней компании. Специалист территориального отдела Роспотребнадзора в Катайском, Далматовском районах М.И. Парадеева обратила внимание на материально – техническую базу пищеблоков общеобразовательных учреждений, которую необходимо совершенствовать, рекомендовала усилить контроль за соблюдением санитарного законодательства по содержанию пищеблоков, технологии приготовления блюд и усилить контроль за поставщиками, принимающими участие в реализации пищевых продуктов в оздоровительные учреждения. Так же Марина Ивановна отметила, что 67 рублей, выделенных на двухразовое питание в день, было недостаточно, в связи с чем дети недополучили нормы по хлебу на 29, 2%, овощам на 15,6%, фруктам на 12%, мясу на 10,6%, рыбе на 32% и молоку на 17,2%. Но, несмотря на это, оздоровительный эффект был отмечен у 92,4% детей, что выше на 2,25 % чем в 2014 году.

Аварийных ситуаций, групповой инфекционной заболеваемости, пищевых отравлений, укусов клещей в лагерях дневного пребывания детей на территории Далматовского района зарегистрировано не было.

Обновлено 18.09.2015 08:15

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика