УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНормативно-правовые актыНовости администрацииПодготовка к отопительному сезону начинается летом

В Курганской области ввели единый сигнал об опасности «Внимание всем!»

b_250_250_16777215_00_images_2021_opovesheniye.jpgВ Курганской области, как и по всей стране, теперь будет использоваться единый сигнал об опасности - «Внимание всем!». Он сопровождается включением сирен и прерывистыми гудками. После этого гражданам сообщат о конкретной ситуации и порядке действий.

Раньше для оповещения населения о ЧС и опасностях использовались различные сигналы: «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!», а также сигналы, их отменяющие.

Как пояснили в управлении МЧС по Курганской области, единый сигнал необходим, чтобы не было путаницы, и граждане сразу реагировали на угрозу. «Всё чаще чрезвычайные ситуации вызваны новым угрозами, среди которых риски природного, техногенного и биолого-социального характера. Например, в прошлом году мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Для каждой такой угрозы определять свой сигнал нецелесообразно – гражданам попросту невозможно будет их запомнить», - уточнили в МЧС.

Как только прозвучал сигнал «Внимание всем!» необходимо прослушать информацию об алгоритме действий. Для этого вам нужно включить телевизор или радио – информация будет транслироваться по обязательным общедоступным теле- и радиоканалам. Также информация будет передаваться короткими текстовыми сообщениями по сети подвижной радиотелефонной связи.

Если у вас нет возможности получить информацию из СМИ, звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования или в «112».

Обновлено 26.05.2021 13:47

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика