УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаКонтактыНовости администрацииПроект города Далматово «Березовая роща» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Старшеклассники Далматовского района Курганской области посетили промышленную площадку АО «Далур»

b_250_250_16777215_00_images_2019_E95F3E39-C934-4BA5-AE0E-8779491C5D12.jpegШкольники побывали на уранодобывающем предприятии в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии "Вместе ярче". Во время экскурсии они смогли узнать о стратегическом металле, который является основой для производства ядерного топлива, а также о безопасном для экологии и здоровья людей способе его добычи – скважинном подземном выщелачивании.

Ребятам показали основные производственные объекты и объяснили, почему Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало скважинное подземное выщелачивание самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. «При данном методе не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. На всех переделах, включая вскрытие и подготовку рудных тел, отсутствует пылеобразование. Отдельно надо еще раз подчеркнуть, пожалуй, главное достоинство способа СПВ: большая часть природной радиоактивности рудного тела остается глубоко под землей, а также отсутствуют такие ее источники, как радон и рудная пыль. Все эти плюсы достигаются за счет того, что сама руда остается на месте залегания, ее не достают из-под земли. К месторождению с земной поверхности пробуривают скважины, в которые закачивается раствор из комплексообразующих реагентов (в данном случае серная кислота с содержанием в растворе 0,5-0,6%, т.е. 5-6 г на литр) и окисляющий компонент (в том числе, перекись водорода). Проходя через руду, выщелачивающий раствор окисляет и растворяет только урановые минералы, не растворяя саму руду. Еще раз подчеркнем и это: при применении метода СПВ под землей не остаются пустоты, из рудоносного слоя выделяется и поднимается наверх только сам металл», - рассказал директор по производству АО «Далур» Динис Ежуров.

Начальник отдела по управлению персоналом предприятия Наталья Паюсова рассказала ребятам, какие специалисты требуются АО «Далур». Это геологи, наладчики оборудования, аппаратчики-гидрометаллурги, инженеры, электрики, слесари, операторы котельной. Образование, в частности, можно получить в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина на факультетах «Химическая технология материалов современной энергетики», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Автоматизация технологических процессов и производств», а также в Уральском государственном горном университете, в Санкт-Петербургском горном университете, и в Курганском государственном университете на технологическом факультете.

«Наше предприятие имеет лицензию на реализацию программ профессиональной подготовки аппаратчиков-гидрометаллургов, лаборантов химического анализа, слесарей-ремонтников, операторов механизированных и автоматизированных складов, операторов по подземному ремонту скважин. Обучение по программе подготовки по рабочим профессиям непосредственно на «Далуре» продолжается три месяца», - отметила Наталья Паюсова.

b_250_250_16777215_00_images_2019_A4F001B4-A34B-475C-AE75-116A4F907780.jpeg

Обновлено 11.10.2019 09:39

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика