УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаКонтактыНовости администрацииВикторина о защитниках Сталинграда

О легализации заработной платы

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGПока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него зарплата - "белая" или "серая". Главное, чтобы работодатель платил деньги вовремя и сполна, а уж в ведомости за нее расписаться или просто в конверте получить - дело, как говорится, десятое. На самом деле все гораздо сложнее.

Осознание наступает, когда люди выходят на пенсию, уходят в декретный отпуск, оформляют инвалидность. Они не могут понять - отчего такие мизерные суммы им начислили? А все потому, что организация, где они работали, уплачивала страховые взносы в Пенсионный фонд, указанные в официальной ведомости, исходя из которых и формируется пенсия. Также, получая зарплату в конверте, надо быть готовым, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника при получении производственной травмы. Если говорить о социальном обеспечении населения (образование, здравоохранение и др.), то финансирование социальной сферы напрямую зависит от объема налоговых поступлений. То есть работник фактически меняет государственную поддержку на нелегальную часть дохода. Снижение доли теневой экономики означает повышение наполняемости бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов. Неполная уплата налогов приводит к недостаточному финансированию национальных проектов, социальных программ, сокращению объемов бесплатной медицинской помощи, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий.  В целях выявления выплат неофициальной заработной платы Пенсионный фонд взаимодействует с Налоговыми органами и Инспекцией труда по вопросам ее легализации, что позволят более эффективно защищать пенсионные и трудовые права работающих граждан. Уровень "теневой" зарплаты - это показатель цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера социальной и юридической защищенности работника. Поэтому тема легализации заработной платы все чаще поднимается самими гражданами. И это правильно. Выступления контролирующих органов находят понимание и вызывают общественный резонанс, ведь только объединив усилия, можно достигнуть положительных результатов и искоренить, наконец, наследие переходного периода - "теневую" заработную плату. Пользуйтесь своими правами - требуйте легальную заработную плату! О фактах выплаты заработной платы в «конвертах» можно сообщать по «телефону доверия» 3-25-65, работающему в Управлении Пенсионного фонда в Далматовском районе.

Обновлено 07.04.2015 16:18

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика