УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Подведены итоги весенне-полевых работ

b_250_250_16777215_00_images_1303796126_selo.jpgОб итогах проведения в 2015 году весенних полевых работ в Далматовском районе сообщил депутатам районной Думы первый заместитель главы Далматовского района, руководитель Управления сельского хозяйства А.А. Анашкин. Александр Алексеевич отметил, что в целом по району была проведена не малая подготовительная работа по организованному проведению всего комплекса весенне-полевых работ.

По состоянию на 1 мая текущего года хозяйства района имели 100 % обеспеченность семенами сельскохозяйственных культур. Причем такие предприятия, как КФХ Волошенкова В.И., Рублева А.В., Межина А.Ю., ООО «Отрадное» имели излишки семян на продажу. Несмотря на крайне тяжелые условия по засыпке семян осенью 2014 года удалось довести семена до посевных кондиций. Полностью кондиционных семян перед посевом по району имелось 60 %, по чистоте 97 %. А в таких предприятиях как КХ «Барабинское», «Земледел», Межин, Ветошкин этот показатель был доведен до 100 %. В целом по району была закуплено 1861 тонна минеральных удобрений.

В своем выступлении руководитель управления сельского хозяйства отметил, что учитывая сложность проведения посевной в нынешних условиях и острую нехватку механизаторских кадров ряд руководителей направили для учебы в КТК своих рабочих. При содействии Центра занятости 15 безработных получили удостоверения механизатора. Эта работа в районе проводится уже 4 год и эффект на лицо.

Как и в предыдущие годы в организационном плане перед посевной в марте месяце руководители, главы КФХ прошли защиту своих производственных программ у главы района. По многим возникшим вопросам были оперативно найдены решения. Традиционно делегация района приняла участие в областной зональной агрономической конференции. Перед выходом в поле аналогичное совещание провели и в районе, на котором определили конечную цель этого года получить валовой сбор зерна не менее 100 тыс. тонн.

В результате проведенных работ яровой сев проведен на площади 57876 га, что составляет 100 % к контрольным цифрам. В прошлом году яровые зерновые были размещены на площади 57855 га. В структуре нынешней посевной под пшеницу отведено 33 тыс. га, под ячмень 11 тыс. га, овес 3,3 тыс. га, горох 1200 га, гречихи 580 га, на 7000 га размещены посевы кормовых культур. Картофель и овощи вместе с ЛПХ занимают 1000 га.

Наибольшие площади под яровым севом заняты в КХ «Барабинское» - 6932 га, ООО «Далматовский комбикормовый завод» - 5354 га, СПК «Белоярское» - 3951 га, КФХ Волошенков В.И. – 3380 га, ООО «Озон Медиа» - 4080 га.

Завершили сев в оптимальные сроки 10 хозяйств. В их числе КФХ Рублева А.В., Межина А.Ю., СПК им. Свердлова, ООО «Отрадное», «Катайский транспортный цех».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика