УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНовости администрацииПусть не прервётся связь времён

День пожарной охраны России!

b_250_250_16777215_00_images_tjxo-wbWEY4.jpg30 апреля мы отмечаем профессиональный праздник – День пожарной охраны России! Он был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина 30 апреля 1999 года. Это праздник, который напоминает нам о ежедневных трудовых буднях и подвигах тех, кто посвятил свою жизнь этой непростой профессии!

Борьба с пожарами на Руси всегда носила всенародный характер, в которой в равной мере участвовал простой народ и государственные чины.

Дата профессионального праздника – 30 апреля выбрана не случайно. В 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу. Первый из них – «Наказ о градском благочинии», вышедший 30 апреля, предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком полагалось держать одну такую трубу на пять дворов, ведра должны были быть у всех. Все дворы Москвы распределялись по рогаткам (частям), а списки людей хранились в Земском приказе. Этим документом впервые на Руси устанавливались правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Второй документ – «Уложение царя Алексея Михайловича». В нем также имелся ряд статей, регламентировавших правила обращения с огнем. Уложение вводило уголовную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом.

Профессия «пожарный» по-настоящему героическая. По первому сигналу опасности пожарные отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация, где надо остановить огонь, спасти жизни людей. Рискуя своей жизнью они первые готовы прийти на помощь.

Профессия пожарный требует от человека сильных личных качеств – мужества, дисциплинированности, способности к самопожертвованию.

Сегодня противопожарная служба представляет собой надежную, сплоченную армию профессионалов своего дела, которым по силам любое противостояние с огнем. Она всегда была и остается одной из жизненно необходимых. В свой профессиональный праздник сотрудники и работники подразделений пожарной охраны в России принимают заслуженные поздравления и благодарности за свой опасный, но такой важный труд.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика