УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНовости администрацииКак направить страховые взносы на охрану труда?

Ведение бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgПредставители Управления Росреестра по Курганской области приняли участие в заседании рабочей групп по внедрению целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», проведенной в Департаменте земельных и имущественных отношений Курганской области.

Данные целевые модели утверждены распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р, направлены на упрощение процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, являются приоритетные направления деятельности Управления Росреестра по Курганской области.

На заседание были разработаны и приняты дополнительные меры по достижению показателей установленных «Дорожной картой».

Согласно информации о достигнутых значениях показателей целевых моделей, подготовленных Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и рабочей группой по мониторингу внедрения в субъектах Российской Федерации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества»:

• средний показатель достижения значений показателей целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» составляет 90%, в Курганской области – 96%;

• средний показатель достижения значений показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» – 79%, в Курганской области – 76%.

Для достижения показателей установленных «Дорожной картой» Управление Росреестра по Курганской области особое внимание уделяет:

1.На межведомственное взаимодействие посредством СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия) при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».

Согласно «дорожным картам» целевое значение показателя к концу 2017 года установлено – 50%, по итогам работы за 8 месяцев т.г. составляет – 37,4%.

2. Доле заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной государственной регистрацией прав, поданных в форме электронного документа.
Согласно «дорожной карте» целевое значение показателя к концу 2017 года установлено – 45%, по итогам работы за 8 месяцев т.г. составляет – 34,23%.

3. Учету в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

По состоянию на 01.09.2017 на кадастровом учете состоит 551252 земельных участка, из них с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства – 227769, что составляет 42%.

Особая роль в ходе совещания была уделена проблемам наполнения информацией «реестра границ».

С вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в системе Российского законодательства появилось понятие «реестр границ».

Главной целью реестра границ является выделение в отдельную базу данных сведений о границах административно-территориальных образований, границах территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.

Проблемой на территории Курганской области при проведении землеустроительных, кадастровых работ и ведении Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) является отсутствие установленных, с внесением в ЕГРН, границ большинства населенных пунктов.

С момента утверждения генеральных планов фактические границы многих населенных пунктов, а особенно районных центров, существенно изменились.

Отсутствие сведений о границах приводит к проблемам при решении вопросов, касающихся предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства.

Внесение актуальной информации о границах населенных пунктов позволяет предотвратить споры о правах, возникающих между различными землепользователями, направлено на решение вопроса об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон.

Кроме того, отсутствие установленных и внесенных в ЕГРН границ населенных пунктов и не включение земельных участков в границы населенных пунктов с одновременным установлением либо изменением вида разрешенного использования не позволяет рассчитать их кадастровую стоимость.

Все указанные мероприятия по внедрению целевых моделей, позволят создать комфортные условия для бизнеса, обеспечить устойчивый рост, стабильного развития экономики и социальной сферы, увеличит инвестиционную привлекательность Курганской области.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика