УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНовости администрацииАИЖК предлагает самые низкие ставки на ипотечном рынке

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

b_250_250_16777215_00_images_immunizaciya.jpgЕвропейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации, предназначена для продвижения одного из самых мощных инструментов здравоохранения – использования вакцин в целях защиты людей от болезней.

Проведение мероприятий в текущем году приурочено к Всемирной неделе иммунизации, которая пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, но также от пневмоний, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. Использование этой вакцины привело к значительному снижению заболеваемости пневмококковой инфекцией не только среди иммунизированных детей, но также и среди не иммунизированного населения благодаря сокращению передачи инфекции. Эта вакцина с 2015 года применяется в нашем районе у детей первого года жизни.

Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп. Первую прививку ребёнку проводят ещё в родильном доме - это прививка от туберкулёза. Для поддержания иммунитета проводится повторная прививка в 7 лет. Благодаря этой прививке у детей нашего города не зарегистрировано случаев тяжёлой формы туберкулёза.

С трёх месяцев ребёнку проводят прививки против полиомиелита. Своевременные прививки против полиомиелита избавляют детей от этого грозного заболевания и его тяжёлых последствиях, детских параличей.

Эффективна прививка АКДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячная). Эта прививка необходима, поскольку она предотвращает от заболевания коклюшем, дифтерией, столбняком, которые, к сожалению, ещё встречаются.

До недавнего времени самой распространённой и заразной детской инфекцией была корь. Но и на неё нашлась «управа».

Прививки против кори проводятся с одного года.

Наверное, некоторые из Вас, прочитав эти два слова «эпидемический паротит», не смогут представить себе, какое заболевание скрывается за столь научным названием. А вот если эту болезнь назвать житейским именем «свинка», то станет понятно каждому. Единственным способом защитить от него ребёнка, является вакцинация. Вакцинация позволила резко сократить как число резко заболевших свинкой, так и число осложнений после неё. Паротитная вакцина обладает высоким защитным свойством и практически не вызывает нежелательных побочных реакций.

Прививки в государственных поликлиниках детям и взрослым проводят бесплатно.

Значение иммунопрофилактики инфекционных болезней в настоящее время неоспоримо, и хотя прививки по-прежнему остаются наиболее эффективной мерой предупреждения заболеваний, многие люди отказываются вакцинировать своих детей и себя по различным причинам (недостаточная или не достоверная информированность, недоверие к вакцинным препаратам), что делает их беззащитными перед опасными заболеваниями.

Вакцины, транспортированные или хранившиеся с нарушениями температурного режима, применению не подлежат.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика