УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

О радиационном фоне на территории Курганской области

0tH1G19FkAg.jpgВ соответствии с поручением ВРИО Губернатора Курганской области Управлением Роспотребнадзора по Курганской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проведены замеры уровня радиации в Звериноголовском, Притобольном и Далматовском районах.

Проведены:

1. Исследования мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения на территории населенных пунктов: с. Уксянское, с. Новопетропавловское, с. Песчано-Коледино, д. Малиновка (Далматовский район), с. Звериноголовское, с. Труд и Знание (Звериноголовский район), с. Глядянское (Притобольный район), г. Шумиха (Шумихинский район).

Проведенные измерения показали, что мощность эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения во всех обследованных населенных пунктах не превышает гигиенические нормативы, предусмотренные СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)».

2. Исследования проб питьевой воды из разводящей сети населенных пунктов: с. Уксянское, с. Новопетропавловское, с. Песчано-Коледино, д. Малиновка (Далматовский район), с. Звериноголовское, с. Труд и Знание (Звериноголовский район), с. Глядянское (Притобольный район) и воды из р. Тобол в Притобольном и Звероиноголовком районах, р. Глядяна в Притобольном районе.

Показатели радиационной безопасности (суммарная альфа- и бета- активность) питьевой воды из разводящей сети населенных пунктов с. Уксянское, с. Новопетропавловское, с. Песчано-Коледино, д. Малиновка Далматовского района; с. Глядянское Притобольного района; с. Звериноголовское, с. Труд и Знание Звериноголовского района и воды из р. Тобол и р. Глядяна на территориях Звериноголовского и Притобольного районов соответствуют требованиям санитарных норм СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)».

В то же время, суммарная бета-активность в воде р. Теча в Далматовском районе, по данным наблюдений 2017 - 2019 гг., превышает допустимый уровень. Вода р. Теча не используется в питьевых и рекреационных целях.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика