УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРезерв кадровСписок резерва Новости администрацииЗаместитель главы района А.Г. Аносов провел очередное заседание Межведомственной комиссии по мобилизации собственных доходов районного бюджета

Доспехи основателя Далматовского Успенского монастыря вернули домой

b_250_250_16777215_00_images_2019_-iuq6vIZzUY.jpgПосле без малого векового отсутствия в стены Далматовского Успенского мужского монастыря вернулись одни из главных его святынь - шлем и кольчуга, принадлежащие святому Далмату Исетскому, основателю обители.

После революции эти реликвии долго хранились в музеях Свердловской области. Многие годы неоднократные попытки вернуть святыни монастырю оставались безуспешными. И вот 20 апреля это знаковое событие состоялось. Для передачи шлема и кольчуги в Далматовский монастырь приехали полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков, вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Шадринский и Далматовский Владимир. Чтобы стать свидетелями этого события, в церковь Всех скорбящих радости пришли священнослужители, монастырская братия и многочисленные прихожане.

Как водится в православной церкви, перед началом благого дела наместник монастыря и священники прочитали молитву. Под аплодисменты собравшихся полпред президента и глава региона сняли покрывало со стеклянной витрины, установленной в нише церковной стены, в которой разместили святыни.

Как отметил в своём выступлении Николай Цуканов, возвращение реликвий на своё историческое место большой вклад нет только в возрождение древнего монастыря, но и всей Курганской области.

Глава региона Вадим Шумков подчеркнул, что экономическое возрождение невозможно без возрождения духовного. Поэтому надо прикладывать к этому силы. Он отметил, что министерство культуры продолжает вкладывать средства на восстановление Далматовского монастыря, теперь - для главного собора, имеющего историческую, культурную и духовную ценность.

Епископ Владимир в знак благодарности за труды вручил Благословенные грамоты Николаю Цуканову и Вадиму Шумкову, такая же грамота была передана губернатору Свердловской области Евгению Кувайшеву.b_250_250_16777215_00_images_2019_20190420122818mg0964.jpg

После торжественной церемонии передачи святынь монастырю полномочный представитель президента, врио губернатора Курганской области, руководители региональных ведомств, главы Далматовского района и города Далматово посетили ярмарку ремёсел и прикладного творчества, которая развернулась на Успенской площади, прошлись по городскому парку, реконструкция которого продолжится в этом году.

 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика