УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРезерв кадровИнформация Новости администрацииВ администрации Далматовского района состоялось очередное заседание Далматовской районной Думы.

Очередное заседание Далматовской районной Думы

b_250_250_16777215_00_images_IMG_7280.JPGПоследнее в этом году заседание Далматовской районной Думы началось с приятного момента. Глава Далматовского района поздравил вновь избранных глав сельских поселений с вступлением в должность и вручил портфели. А так же вручил дипломы I степени администрации города Далматово за участие в смотре-конкурсе «Лучший орган местного самоуправления среди городских поселений Курганской области в части реализации полномочий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения» и администрации Уксянского сельсовета за участие в смотре-конкурсе «Лучший орган местного самоуправления среди сельских поселений Курганской области в части реализации полномочий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения». Глава Уксянского сельсовета Юрий Богдашов был отмечен Почетной грамотой за добросовестное выполнение обязанностей по подготовке муниципальных образований к областному смотру – конкурсу на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области в части реализации полномочий по обеспечению жизнедеятельности населения.

На повестке дня районной Думы было рассмотрено 8 вопросов.

Первым депутаты заслушали и приняли информацию ведущего специалиста Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта С.В. Кизеровой о реализации муниципальной программы «Развитие туризма в Далматовском районе на 2016 – 2020 годы». Согласно предоставленным данным, для динамичного развития сферы туризма на территории Далматовского района были определены 6 направлений туристической деятельности: паломнический туризм, событийный, рыболовно – охотничий, рекреационный, культурно – познавательный и деловой.

В своем выступлении Светлана Владимировна отметила, что культурный и исторический потенциал Далматовского района и города Далматово относится к числу самых богатых в Курганской области.b_250_250_16777215_00_images_IMG_7283.JPG Именно здесь располагаются четыре памятника культурно-исторического наследия федерального значения –Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь, Николаевская церковь в городе Далматово, церковь Покрова в селе Першинское и церковь Иоанна Предтечи в селе Широковское. На территории района насчитывается более 50 объектов культурного наследия.

При активных действиях по возрождению Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря, за последние 10 лет особый импульс получил паломнический туризм.

В рамках культурно-познавательного туризма для сохранения историко-культурного наследия и совершенствования музейного дела велась работа по сбору экспонатов, научному описанию фондов, а также экскурсионная и выставочно - экспозиционная деятельность. За текущий период проведено 167 экскурсии, в том числе 80 по комплексу Свято-Успенского мужского монастыря, с участием более 10 тысяч туристов из соседних регионов - Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, городов Чита, Москва, Челябинск, Екатеринбург.

Наиболее востребованными туристическими маршрутами на сегодняшний день являются: «Монастырь – прошлое и настоящее», «Священники просветители», «История далматовских улиц», «Далматово купеческое», «Звонят колокола в монастыре». Туристический маршрут «Обелиски нашей памяти» в 2016 году пополнился новым мемориалом - памятным камнем землякам, проявившим мужество и героизм при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф.

Далматовский краеведческий музей стал победителем в конкурсе «Моя Родина - Зауралье». В номинации «путеводители» и «маршруты» за серию буклетов о достопримечательностях г. Далматово и за экскурсионный маршрут «Далматовский Успенский монастырь – прошлое и настоящее».

Активно развивается рыболовно-охотничий туризм. Разнообразная живописная природа, богатая охотничья база, дичь с прекрасными трофейными качествами послужили основой для развития данного вида туризма. На территории Далматовского района находится пять охотничьих хозяйств. В 2016 году более 700 любителей активного отдыха и охотничьего туризма и более 30 иностранцев посетили Далматовский край.

Одним из важных мероприятий, призванных объединить охотников и рыболовов, является традиционный турнир по охотничьему многоборью «Далматовский дуплет», который проходит на озере Кривское. Проведение подобных мероприятий в охотничье межсезонье направлено на укрепление и сохранение охотничьих традиций, воспитание культуры правильной охоты, укрепление взаимовыручки, дружбы и взаимопонимания среди охотников. В 2016 году в турнире приняли участие 12 команд из Далматовского района и других регионов.

Возросла популярность событийного и рекреационного (оздоровительного) туризма. В последние годы активное развитие получили следующие направления спортивного туризма: лыжные гонки, легкоатлетические эстафеты, турниры.

Наиболее зрелищным событием в городе Далматово на протяжении нескольких лет стал уникальный карнавал с участием трудовых коллективов города Далматово. Это грандиозное событие для жителей города ежегодно превращается в праздничное шоу с участием не менее 5 тысяч человек. Наряду с карнавальными торжествами дальнейшее развитие и совершенствование получили проведение массовых народных праздников: новогодняя елка, масленица, проводы русской зимы, троица, медовый спас, фестивали, ярмарки.

Деловой туризм достойно 'представлен мероприятиями федерального и областного значения. Так 12-13 мая 2016 года в городе Далматово прошла Всероссийская научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», посвященная 200-летию со времени открытия Далматовского духовного училища и предстоящему 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). 24 мая 2016 года на базе Далматовского районного краеведческого музея прошел областной семинар, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

По итогам 2015 года областного конкурса на лучшую организацию работы по развитию туризма в муниципальных районах и городских округах Курганской области Далматовский район занял I место во второй группе районов с численностью населения до 28 тысяч человек и гранд в размере 200 тысяч рублей. На эту сумму приобрели оргтехнику – ламинатор, цветной принтер, аудиогид (плеер автоматический, который позволяет посетителям музея самостоятельно получить информацию об экспозиции в музее), громкоговоритель, ноутбук, планшет (для экскурсий по монастырю), баннеры, разработан и напечатан путеводитель.

Второй немало важный вопрос, который рассмотрели депутаты - реализация муниципальной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Далматовском районе на 2014-2020 гг.»

Руководитель отдела строительства и ЖКХ администрации Далматовского района К. А. Лукьянова более подробно остановилась на основных мероприятиях программы: ввод жилья, переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Далматовском районе, капитальный ремонт жилищного фонда в Далматовском районе и разработка проектно-сметной документации.

В рамках мероприятий программы по вводу жилья за 9 месяцев 2016 года было введено индивидуального жилья в эксплуатацию 7,632 тыс. кв.м., при общем годовом плане 6 тыс. кв. м. В 2017 году планируется ввести жилья 6,5 тыс. кв.м.

В рамках мероприятия по переселению из ветхого и аварийного жилья в Далматовском районе за 2016 год на территории города Далматово было переселено 148 граждан из 7 аварийных многоквартирных домов в мкр. Олимпийский д.6, 7.

Земельные участки под снесенными многоквартирными домами по адресам: ул.Маяковского 129, ул.Советская 140, ул.Гагарина 85, 87 находятся в аренде в ООО «Эверест», ул. Кирова 31 продан, остальные участки в собственности муниципального образования города Далматово. На земельных участках ул.Гагарина 85, 87 планируется строительство 60-ти квартирного дома для детей-сирот.

По мероприятиям по капитальному ремонту жилищного фонда в Далматовском районе в текущем году действовала региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области, утверждённая Постановлением Правительства №79 от 24.02.2014 г. Капитальный ремонт проведён за счёт средств собственников жилья, накопленных на счёте регионального оператора, или на специальном счёте многоквартирного дома. Согласно утверждённого реестра было отремонтировано 14 многоквартирных жилых домов - 12 в г.Далматово общей площадью – 11,6 тыс. кв.м и 2 дома в с.Уксянское общей площадью – 780,4 кв.м. Всего общая площадь отремонтированного жилья составит – 12,4 тыс. кв. м. Общая сумма затраченных средств составила – 10,3 млн.рублей, из них 910 тыс. руб. – средства областного бюджета, предназначенные на подготовку ПСД и услуги технического надзора за строительством, 9,39 млн. рублей – средства собственников. В 2016 году проводились работы по ремонту крыши, утеплению и ремонту фасада. На 2017 год подготовлен реестр домов подлежащих капитальному ремонту 16 многоквартирных домов в г.Далматово, 4 дома в сельской местности (Уксянское, Любимово, Павелево, Новопетропавловское) общей площадью 17,4 тыс.кв.м.

По обеспечению объектов коммунального и жилищного строительства проектно-сметной документацией в рамках программы «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» в 2015 году выполнено проектирование межпоселкового газопровода к населенным пунктам д. Максимово и с.Нижний Яр и разводящих газовых сетей в этих селах с планируемым количество газифицируемых дворов в с.Нижний Яр – 131 и в д. Максимово – 70. Сметная стоимость строительно-монтажных работ составила 23 млн. 946 тыс. рублей. Стоимость проекта составила 2,427 млн. рублей, из них 1,0 млн.рублей спонсорские средства. Предложение на рассмотрение о включении в инвестиционную программу Курганской области и областной бюджет на 2017 год направлено в Департамент строительства, гос.экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.

Строительство объекта «Сеть газораспределения в с. Пески Далматовского района Курганской области» запланировано на 2017 год по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В текущем году выполнена проектная документация. Строительство данного объекта планируется с привлечением средств областного бюджета и средств населения. В данном населенном пункте на индивидуальное газовое отопление планируется перевести 100 жилых дома. Сметная стоимость проекта составила 17 млн. рублей.

По проектированию водопровода в с. Красноисетское. В результате проведения аукциона определена подрядная проектная организация. Завершить проектные работы планируется до конца марта 2017 года, ориентировочная стоимость проекта – 3,5 млн. рублей. Прогнозная стоимость строительства водопровода 57 млн. 621 тыс. рублей за счёт средств областного и федерального бюджетов.
По программе «Стимулирование жилищного строительства в Далматовском районе» по итогам 2016 года фактически профинансировано 10,3 млн. рублей в том числе: 910 тыс. рублей областной бюджет, 9,39 млн. рублей – внебюджетные средства.

Так же на заседании были рассмотрены вопросы о внесении изменений в решения Далматовской районной Думы от 15.12.2015г. № 25 «О районном бюджете на 2016 год» и от 09.11.2007 года № 280 «О введении системы налогооблажения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Далматовского района», которые представила руководитель финансового управления администрации района Е.А. Останина.

В течение всего заседания депутатами были согласованы передача муниципального имущества в безвозмездное пользование и принятие части полномочий органов местного самоуправления муниципального образования города Далматово и муниципальных образований сельсоветов органами местного самоуправления муниципального образования Далматовского района, утверждены планы работы Далматовской районной Думы на 2017 год и первый квартал 2017 года.

В завершении заседания председатель Далматовской районной Думы подвел итоги работы Думы за 2016 год, поздравив всех собравшихся и их семьи с наступающим Новым годом.

К поздравлению присоединился глава Далматовского района Петр Полухин, обратив внимание глав сельсоветов на безопасное проведение мероприятий, посвященных празднованию Нового года.

Обновлено 29.12.2016 08:21

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика