УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРезерв кадров

Сергею Сущенко исполнилось бы сорок пять

b_250_250_16777215_00_images_sushenko.jpgНашему герою-земляку, уроженцу Далматово Сергею Сущенко 28 апреля исполнилось бы 45 лет. Он родился в семье рабочего в 1973 году. После окончания восьми классов Далматовской средней школы № 2 учился в Шадринском техникуме физической культуры. В Вооруженные Силы Сергея призвали 18 декабря 1991 года. Он был направлен в пограничные войска.

С мая 1992 года проходил службу на 12-й заставе Московского погранотряда Таджикско-Афганской границы. Принимал участие в боевых действиях. 13 июля 1993 года 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек с афганской и таджикской территорий напали на заставу, на которой в момент нападения находились 48 человек. Непрерывный бой продолжался более семи часов. При отражении нападения на заставу сержант Сущенко проявил исключительное мужество и стойкость. Он прикрывал отход группы оставшихся в живых пограничников. Сергей сдерживал натиск противника, пока не погиб. Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 1993 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга во время инцидента на таджикско-афганской границе, сержанту Сергею Александровичу Сущенко посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Имя Героя Российской Федерации Сущенко присвоено пограничной за ставе в селе Половинное Курганской области. На здании заставы установлена памятная доска, в комнате боевой славы есть посвящённый Герою стенд. В городе Кургане 11 микрорайоне по инициативе совета ветеранов пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям одна из улиц названа в честь нашего земляка Героя России Сергея Сущенко.  Здесь же на доме размещена в его честь мемориальная доска, открытие которой состоялось 26 мая 2017 года. В Далматовском районе учреждена памятная медаль «Сущенко Сергей Александрович», которой награждаются жители области, принимающие активное участие в патриотической работе. Проводятся турниры по каратэ. В Далматово установленаb_250_250_16777215_00_images_2017_image_22.jpg памятная доска на доме, где он жил.

Жители города помнят и чтят память о своем земляке. К юбилейной дате 25-ой годовщине трагических событий на 12-ой заставе и 45- летию со дня рождения Героя по личной инициативе Южакова Ю. П. и Совета ветеранов ДРОО "Граница" был изготовлен и размещен памятный баннер с изображением Героя на рекламном щите по улице Ленина, у дома где жил Сергей Сущенко. С самого утра к мемориальной доске у дома горожане несут живые цветы – гвоздики в память о Герое России Сергее Александровиче Сущенко.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика