УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрокуратура информируетНовости администрацииДалматовцы проводили зиму широкой Масленицей

Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» представил новые технологии, обеспечивающие безопасность труда горняков, на выставке «SAPE-2019» в Сочи

b_250_250_16777215_00_images_2019_IMG_1191.JPG«Безопасность – одна из ценностей Госкорпорации «Росатом», имеющая для нас первоочередное значение. Мы делаем все возможное для снижения уровня риска как под землей, так и в надземных производственных комплексах. Особое внимание мы уделяем обеспечению безопасных условий труда, автоматизации и внедрению самых современных технологий», - отметил генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев.

В частности, подземные рудники крупнейшего уранодобывающего предприятия России - ПАО «ППГХО им. Е.П.Славского» - оснащены системами горно-подземной связи и позиционирования персонала и техники, позволяющими обеспечивать общую безопасность проведения горных работ и предотвращать аварийные ситуации, а в случае чрезвычайного происшествия оперативно определять местонахождение людей. На разрабатывающемся объединением Стрельцовском рудном поле реализуется проект «Геодинамический полигон» - многоуровневая система мониторинга поведения подземных пород, предназначенная для прогнозирования и предупреждения горных ударов. В рамках проекта по Стрельцовскому рудному полю установлены датчики наземной GPS-навигации, акустики, сейсмики. Поступающая с них информация позволяет определять опасные для производства участки, осуществлять прогнозирование поведения этих участков и принимать меры, направленные на предупреждение несчастных случаев.

На предприятиях, осуществляющих добычу урана способом скважинного подземного выщелачивания – АО «Далур» и АО «Хиагда» - внедряется единая цифровая платформа жизненного цикла разведки и добычи твердых полезных ископаемых. Программные комплексы помогают предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании. Очень важным этапом создания цифровой платформы, который реализуется в самом начале, является система «Умные каски». Она позволяет повысить уровень физической безопасности сотрудников на производстве. Каски со встроенным модулем позиционирования на базе GPS-трекеров способны передавать сигнал диспетчеру в случае падения сотрудника или получения удара, предупреждать об опасных «красных зонах», а также позволяют контролировать местонахождение людей внутри помещений и на открытом пространстве. Работников уранодобывающих предприятий также планируется обеспечить браслетами с встроенными датчиками пульса и температуры тела. В случае необходимости такой браслет может передать тревожный сигнал в диспетчерскую при отсутствии других средств связи.

Сегодня стенд горнорудного дивизиона посетил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Он ознакомился со всем комплексом разработок, позволяющим максимально обезопасить труд шахтеров.

Обновлено 24.04.2019 12:40

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика