УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрокуратура информируетНовости администрацииПоездка в Боровской женский монастырь

Семинар - совещание со специалистами по охране труда.

b_250_250_16777215_00_images_new_trud.jpg18 апреля  в администрации Далматовского района состоялся семинар – совещание со специалистами по охране труда. Открыл совещание первый заместитель главы Далматовского района А.А. Анашкин.

Александр Алексеевич отметил необходимость проведения данных совещаний, так как  работа специалистов состоит в том, что именно на их плечах лежит обязанность по организации работы по сохранению жизни и здоровья рабочих. А.А. Анашкин вручил грамоты победителям районных конкурсов по социальному партнерству и на лучшую организацию охраны труда.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы  о проведении диспансеризации и периодических медицинских осмотров работников, о состоянии производственного травматизма и мерах по его профилактике, также была заслушана информация об организации работы по охране труда, профилактике производственного травматизма  на ООО «ДалСпецСтрой».

Очень много было задано вопросов М.Н. Епифановой, заведующей поликлиникой, врачу эндокринологу по прохождению периодических медицинских осмотров работников. Были высказаны пожелания по выделению определенного дня в поликлинике на диспансеризацию работников, качества проведения медицинских осмотров и  своевременной выдачи актов заключения прохождения медицинских осмотров.

В сфере производственного травматизма  за 2012 год на предприятиях и в организациях района получили травмы 21 человек, что повлекло за собой  1058 дней нетрудоспособности, поэтому коэффициент тяжести у нас 50,3, а частоты – 3,1. Из 21 случая – 2 тяжелых. За 1 квартал 2013 году  на производстве травмировалось 4 работника.

Анализ общего производственного травматизма показывает, что, как основными, так и сопутствующими причинами являются: неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении безопасным приемам директора труда, нарушение производственной дисциплины и инструкций по охране труда самими работниками.

В целях изменения ситуации к лучшему разработан проект целевой программы Далматовского района «Улучшения условий и охраны труда в Далматовском районе на 2013 - 2015 годы».  Цель проекта– улучшение условий и охраны труда  в целях снижения уровня производственного травматизма. 

Т.В. Гудкова, специалист по охране труда администрации Далматовского района напомнила,  что в 2012 году принят закон  « Об охране труда в Курганской области», в соответствии с данным законом разработаны рекомендации  по организации управления охраной  на территории муниципальных районов и городских округов.  

Своим опытом об организации работы по охране труда, профилактике производственного травматизма на производстве поделился заместитель по промышленной и радиационной безопасности ООО «ДалСпецСтрой» А.Н. Боровых.

В заключении Т.В. Гудкова, специалист по охране труда администрации Далматовского района довела до сведения собравшихся рекомендации о проведении мероприятий  в рамках Всемирного дня охраны труда. Перед специалистами, присутствующими на совещании, была поставлена задача -организовать проведение мероприятий по охране труда в рамках этого события и проинформировала собравшихся о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Обновлено 18.04.2013 16:36

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика