УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрокуратура информируетНовости администрацииНа стадионе "Спартак" состоялась Спартакиада начальных классов по лёгкой атлетике по программе "Шиповка юных".

Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

b_250_250_16777215_00_images_2021_-768x538.jpgВ целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области информирует аграриев о необходимости обеспечения неукоснительного соблюдения требований безопасности для медоносных пчел.

Сельским товаропроизводителям необходимо проводить обработку полей средствами защиты растений в соответствии с положениями Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 года №13-4-2/1362.Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламента применения химических средств защиты растений.

Сельские товаропроизводители обязаны оповещать владельцев пасек не позднее, чем за трое суток, до проведения химических обработок с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км), времени и способа проведения обработки, указывают,  временя изоляции пчел. Сельским товаропроизводителям необходимо проводить обработки в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы. Не рекомендуется проведение обработки цветущих медоносов во время массового лета пчел. В свою очередь пчеловоды обязаны вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката. В случае применения пестицидов в условиях закрытого грунта обработки проводят вечером после окончания лета пчел или изолируют пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

Сельские товаропроизводители должны знать и оповестить пчеловодов о том, что самой опасной для пчел группой пестицидов являются инсектициды. Внимательно ознакомиться самим и довести информацию по регламенту применения пестицида до пчеловодов. Внимательно прочитать информацию приведенную на тарной этикетке пестицида в ней должен быть указан номер государственной регистрации, а также цифровое обозначение класса опасности препарата для пчел в полевых условиях.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты. В соответствии со статьей 8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа. Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Необходимо отметить, что причинами гибели пчел, нарушения их жизнедеятельности могут быть излучение базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни насекомых. В каждом случае гибели пчел необходимо точно установить причину ущерба пасекам.

На основании изложенного, рекомендуем сельхозтоваропроизводителям в период обработки сельхозугодий, своевременно оповещать пчеловодов о проведении работ по защите растений, в целях предотвращения гибели пчел. Ссылка на официальный аккаунт  Instagramhttps://www.instagram.com/rosselkhoztsentrk/, для оперативного информирования участников о предстоящей обработке.

Обновлено 06.04.2021 10:50

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика