УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

b_250_250_16777215_00_images_IMG_7771.JPGС 15 по 21 октября 2018 года проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов», которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников и студентов с работой предприятия региона.

16 октября учащиеся 9 класса МКОУ «Песчано-Колединская СОШ» в рамках Всероссийской акции посетили с экскурсией АО «ШААЗ». Гостеприимно учащихся встретила Коровина Анна Олеговна, которая показала ознакомительный фильм о деятельности завода.

Машковская Оксана Викторовна провела запоминающуюся экскурсию по цеху производства теплообменников по технологии NOCOLOK. По ходу состоялся заинтересованный разговор: почему люди покидают родной регион? И почему с некоторых предприятий увольняются, а вот на других дорожат рабочим местом? Коровина А.О. рассказала о преимуществах трудоустройства на предприятии, мерах поддержки молодых специалистов. Она отметила, что много говорится о популяризации рабочих профессий, но мало что меняется. Какие бы мероприятия не проводили по профессиональной ориентации школьников, они не дают результата по привлечению подростков к труду. Необходимо обратиться к здравому смыслу работодателей. Прежде чем сетовать на нехватку специалистов, руководителям предприятий необходимо определить перспективы кадрового потенциала и увидеть среди них и подростков. Видят ли себя наши ученики в качестве рабочего – об этом спросила ребят корреспондент заводской газеты.

Засыпкин М. «Мне понравилась работа сборщика радиатора отопления, но я бы не смог работать на заводе из-за постоянного шума»

Богдашова К. «Я бы не выбрала профессию рабочего, так как мне кажется, что это не женская работа»

Казаков Н. «Меня привлекает профессия сварщика высокой заработной платой»

В заключении встречи ребят пригласили в музей трудовой славы, который находится на заводе.

Обухова Татьяна Александровна, заведующая музеем, рассказала об истории ШААЗа, руководителях и заслуженных работниках.

Администрация школы благодарит за сотрудничество предприятия Шадринского района.

В рамках программы внеурочной деятельности «Ступень в профессию» для учащихся 9 класса запланированы экскурсии в учебные заведения и на предприятия городов Шадринска и Далматово.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика