УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокСхема размещения нестационарных торговых объектовНовости администрацииПодведены итоги приема предложений от населения по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022г.

«Старость нас дома не застанет, мы в дороге, мы в пути…»

b_250_250_16777215_00_images_img_0452.jpgСегодня более 50 активных пенсионеров, представляющих разные районы Курганской области, собрались в большом зале администрации Далматовского района, чтобы встретится, поделится опытом работы и просто посмотреть, как живут сверстники.

Перед началом заседания Л.Г. Поташкина, начальник ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Далматовском районе, проинформировала собравшихся о новом в пенсионном законодательстве. Более подробно остановившись на программе софинансирования и индексации пенсий, а также рассказала, что же ждет нас с началом новой пенсионной реформы, заверив, что у сегодняшнего пенсионера независимо от реформы пенсия не уменьшится.

В областном семинаре приняли участие глава Далматовского района А.В. Столбов, управляющийb_250_250_16777215_00_images_img_0463.jpg Отделением ПФР по Курганской области А.А. Сапожников, председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России» А.В. Сурин,  председатели и члены районных отделений  Союза пенсионеров России.

Открывая заседание А.А. Сапожников отметил,  что задача Союза это не только защита прав и интересов людей старшего поколения, но и вовлечение их в активную жизнь, заставить их поверить в то, что люди пожилого возраста еще могут сделать немало полезного для родного села, города и области в целом. 

Далматовская земля была выбрана для обмена опытом не случайно, - отметил в своем выступлении А.В. Сурин, председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России». Все районные отделения Союза активно принимали участие в голосовании за нашу зауральскую святыню Далматовский Свято- Успенский монастырь. Выделив, что перед финалом благодаря агитации председателей районных отделений монастырь за неделю набрал примерно 4 тысячи звонков.

b_250_250_16777215_00_images_img_0460.jpgА.В. Столбов поприветствовал и поблагодарил участников совещания за активное участие в голосовании на проекте «Россия 10», и коротко рассказал о социально – экономическом положении Далматовского района.

А.Д. Федорова, председатель Далматовского отделения «Союз пенсионеров России» познакомила собравшихся с опытом работы местного отделения. Изучив опыт работы пенсионеров других областей, у отделения появилось немало интересных наработок и идей. Было принято решение организовать обучение пенсионеров. А.Д. Федорова рассказала о работе «Университета третьего возраста», при котором работают три факультета: социально – бытовой, садоводства и огородничества, факультет по краеведению. Далматовские пенсионеры активное участие принимают в кружках и клубах, организованных при Совете ветеранов и Далматовском районном культурно – досуговом центре, а также оказывают шефскую помощь Далматовскому дому интернату для престарелых и инвалидов.

Далматовское отделение лучшее среди районных отделений области, где наблюдается большой b_250_250_16777215_00_images_img_0471.jpgохват пенсионеров по привлечению слушателей в университет третьего возраста, отметил А.В. Сурин, председатель регионального отделения. Опыт работы отделения может быть полезны другим, поэтому данный материал будет размножен и предложен районным отделениям области.

Участники совещания приняли участие в открытых занятиях на факультетах краеведения и садоводство и огородничество, узнав для себя много нового и интересного.

После обзорной экскурсии по музею, председатели отделений «Союз пенсионеров России» посетили аллею Героев Советского Союза, памятник «Войнам пограничникам» и Обелиск участникам локальных войн.

b_250_250_16777215_00_images_img_0519.jpgВ Далматовском культурно – досуговом центре для гостей была приготовлена выставка прикладного искусства «Дары осени» с дегустацией продукции местных мастериц и прошел фестиваль народной песни «Запевай на все лады», в котором приняли участие вокально - фольклорные группы: «Ивушка» (Далматово), «Любавушка» (село Ключевское), «Зауралочка» (Далматово) и «Сударушка» (село Широковское).

В завершении всего мероприятия участники совещания посетили Далматовский Свято – Успенский мужской монастырь.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика