УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокЯрмаркиНовости администрации20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям.

Глава Далматовского района поздравил труженицу тыла, ветерана труда с 90-летием

b_250_250_16777215_00_images_maksimowskih.JPGСегодня, 30 декабря 2016 года, глава Далматовского района Петр Полухин поздравил труженицу тыла, ветерана труда Максимовских Марию Алексеевну с наступающим юбилеем, ей 2 января 2017 года исполнится 90 лет.

Петр Васильевич передал имениннице слова благодарности за ратный подвиг и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны на благо нашей Родины, вручил ей поздравительную открытку с теплыми словами поздравлений и благодарности от Президента РФ Владимира Путина, приветственный адрес от администрации Далматовского района, памятный подарок и цветы.

Мария Алексеевна Максимовских родилась 2 января 1927 года в селе Крутиха. В школу пошла в 1934-м, а через 7 лет началась война. Вначале Мария решила поступать в педучилище в Катайске, но так как паек в медицинском был больше, она поехала поступать в Шадринск. В возрасте 15 лет поступила учиться в Шадринское медучилище. Трудно приходилось все годы учебы. Не хватало продуктов, паек черного хлеба был невероятно мал. Мать работала в колхозе все дни, отец был на фронте. В один из дней, когда мать была на работе, из дома вынесли все: в том числе одежду, вещи и все съестное. По рассказам Марии Алексеевны, она увозила из дома табак, семечки и меняла на рынке на продукты питания. Однажды она потеряла продуктовую карточку, и месяц жила без хлеба. Ей помогла старшая сестра, которая отделяла ей от своего пайка. Иначе она не смогла бы выжить. С утра она училась, во второй половине дня проходила практику в больнице.

Но, несмотря на трудности жизни, в 1943 году она закончила медучилище и по распределению была направлена фельдшером медпункта в село Рыбное, Косулинского района. Работать приходилось на шесть деревень. Она приехала на работу без зимних вещей, так как они были тогда украдены. Поэтому за ней приезжали на санях и привозили одежду и валенки. В любую погоду она выезжала на осмотр взрослого населения и детей. Все жители села, где она жила, помогали продуктами и заготовляли дрова. Специалистов не хватало, поэтому работать приходилось в любое время суток.

Во время войны с 1943-го до сентября 1947 года Мария Алексеевна проработала в селе Рыбное и в селе Долговка Косулинского района. В это время в районном центре селе Косулино, а после в селе Долговка начинал свою трудовую деятельность Гавриил Абрамович Илизаров. Вспоминая эти дни упоминалась совместная работа с доктором Илизаровым. А в сентябре 1947 года она устроилась на работу в Далматовскую участковую больницу на должность акушерки. По ее воспоминаниям, ей довелось работать со знаменитым Словцовым Николаем Константиновичем.

В 1948 году она познакомилась со своим будущим мужем Максимовских Иваном Петровичем. Вместе они вернулись в Крутиху. И с декабря 1951 года Мария Алексеевна начала работать медсестрой Крутихинской больницы. В итоге проработала здесь 31 год.

Но и после выхода на пенсию не оставила работу и всегда откликалась на просьбы коллег. Она выходила на время отпусков, больничных сотрудников больницы, вплоть до сентября 1991 года.

Всю свою жизнь Мария Алексеевна посвятила семье, любимой работе. Она воспитала двух детей. У нее семь внуков и правнуков. Жизнь не баловала Марию Алексеевну, но трудности ее не сломали. Она продолжает жить активно интересоваться всем происходящим.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика