УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокНовости администрацииПроект по комплексному обустройству эксплуатационных блоков «Готовый полигон» будет реализован на Центральной залежи Далматовского месторождения урана (Курганская область), которое отрабатывает АО «Далур»

Региональный Росреестр зарегистрировал первые электронные закладные

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ октябре текущего года Управлением Росреестра по Курганской области впервые зарегистрированы факты проведения двух ипотечных сделок с оформлением электронных закладных и регистрацией их в Едином государственном реестре недвижимости.

Возможность использования электронной закладной предусмотрена изменениями в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", вступившем в силу в 2018 году.
 
 Внедрение электронной закладной создает возможность сделать процесс ипотечного кредитования полностью электронным - от подачи заявки на кредит до покупки жилья и сопровождения кредита. Переход на работу с электронными закладными сокращает время на взаимодействие с органами государственной регистрации, исключает расходы банка и партнеров на получение закладных из Росреестра и последующую транспортировку к месту их хранения,  а также позволяет сократить время для российских семей на покупку жилья с использованием ипотечного кредита до одного - трех дней и в целом создает условия для снижения ставки по ипотечному кредиту.
С распространением закладных в электронном виде упрощается регистрация обременения на квартиру. Заемщику не нужно еще раз самому обращаться в МФЦ, чтобы отдать документы на регистрацию обременения, документы в Росреестр направит банк. А после того как кредит полностью погашен, не требуется получать бумажную закладную, чтобы обременение снять. Нет риска, что закладная будет потеряна и ее придется восстанавливать. Кроме того, станет проще проводить сделки с залоговыми квартирами.
«Электронная закладная защищена от рисков утери и от мошенничества, как со стороны третьих лиц, так и со стороны банков. Электронный формат не только упрощает, но и ускоряет процесс регистрации сделок, а также увеличивает информационную открытость рынка недвижимости и повышает безопасность сделок», - отметил руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов.


Обновлено 28.10.2019 15:42

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика