УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокНовости администрацииЧелябинский филиал Россельхозбанка принял участие в Совете по развитию АПК при губернаторе Курганской области

Кадастровая оценка: для чего она и как проходит утверждение кадастровой стоимости объектов недвижимости в Зауралье?

b_250_250_16777215_00_images_1498736007.jpg«Кадастровая стоимость – это стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки, - рассказывает Наталья Шорина, специалист Кадастровой палаты по Курганской области. - Важно понимать, что кадастровая стоимость объекта недвижимости не является константой: она может изменяться, так как ее расчет основан на широком спектре характеристик объекта недвижимости – это его технические параметры, местоположение, вид объекта, назначение и так далее. Соответственно, изменение каких-либо характеристик объекта влияет на его кадастровую стоимость».

Согласно действующему законодательству, именно кадастровая стоимость является основной для расчета налога на недвижимое имущество. Для того чтобы налог рассчитывался справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости. Для этих целей проводится государственная кадастровая оценка (далее - ГКО) объектов недвижимости.

ГКО проводится по решению региональных властей, т. е. Правительства Курганской области. Она может быть проведена как выборочно, так и в отношении всех видов объектов недвижимости и всех категорий земель одновременно.

- В связи с истечением срока, установленного законодательством, в нашем регионе требуется актуализация кадастровой стоимости объектов недвижимости. Для реализации мероприятия, на территории Курганской области государственная оценка всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) будет проведена в 2020 году, в соответствии с п. 5 ст. 11 «О государственной кадастровой оценке»,- поясняет Наталья Сергеевна. - Данное решение принято Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области 17 июня 2019 года.

Работы по кадастровой оценке земель начали проводить с 2001 года, тогда как налог за землю на основании кадастровой стоимости рассчитывается только с 2006 года. С конца первого десятилетия 2000-х проведение кадастровой оценки регулировалось нормами 135-ФЗ «Об оценочной деятельности». В 2016 году был принят 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»: это было сделано, чтобы усовершенствовать процедуры определения кадастровой стоимости. Новый закон усилил ответственность исполнителя работ по оценке за полученный результат.

В настоящее время продолжается переход от действия закона об оценочной деятельности, в соответствии с которым кадастровая стоимость определялась независимыми оценщиками, к закону о государственной кадастровой оценке, согласно которому кадастровая стоимость рассчитывается специально созданными государственными бюджетными учреждениями при субъекте РФ.

На территории Зауралья постановлением Правительства области ГБУ «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» создано путём реорганизации ГУП «Кургантехинвентаризация» в июле 2018 года.
Примечательно, что работники бюджетных учреждений, непосредственно определяющие кадастровую стоимость, не в праве заниматься расчетом рыночной стоимости недвижимости для оспаривания ее кадастровой стоимости.

Как происходит процесс определения кадастровой стоимости?

- Например, орган власти принял решение о проведении государственной кадастровой оценки, - рассказывает специалист. - Орган регистрации прав формирует перечень конкретных объектов недвижимости и по запросу предоставляет в администрацию. Та, в свою очередь, в течение трех рабочих дней должна направить его в специально созданные ГБУ. Этот перечень содержит сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), обязательно - актуальные на 1 января года определения кадастровой стоимости.

В течение месяца с момента принятия решения администрация должна проинформировать о нем правообладателей соответствующих объектов недвижимости.

Важным этапом государственной кадастровой оценки, проведенной ГБУ, становится предварительный отчет. В установленные законом сроки он должен быть размещен на сайте учреждения в Интернете, а также предоставлен в Росреестр (о чем администрация также обязана проинформировать граждан). После исправления ошибок отчет публикуется на сайте ведомства на 60 дней, чтобы граждане могли с ним ознакомиться и высказать свои замечания. Причем направить их заинтересованные лица могут любым удобным способом – напрямую в ГБУ, проводившее оценку, подать заявление посредством портала госуслуг или через МФЦ.

Предварительное рассмотрение результатов оценки позволяет еще на начальном этапе исправить ошибки и откорректировать кадастровую стоимость (до того, как на объект начнут начисляться налоги, рассчитанные по такой кадастровой стоимости) и предотвратить необходимость обращаться в суд или комиссию для пересмотра.

Окончательные итоги государственной кадастровой оценки утверждают органы власти субъекта РФ.

Обновлено 06.08.2019 12:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика