УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокНовости администрацииВ рамках спортивных игр "Золотой колос-2014" команды сельсоветов встретились на стадионе "Спартак", что бы помериться силами в стритболе, легкой атлетике и городошном спорте.

В местной организации ВОГ прошло мероприятие посвященное Дню белой трости

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4255_.JPGНа территории Далматовского района 69 лет работает местная организация Всероссийского общества слепых. Главные ее задачи – реализация государственной политики в области медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов по зрению, их интеграции, приобщение к труду, образованию, культуре и спорту. В настоящее время организация объединяет 196 человек.

Местная организация ВОС, тесно сотрудничает с администрациями района и города, отделом социальной защиты населения, городской библиотекой, культурно-досуговым цетром и музеем, проводит совместные социокультурные мероприятия, в ходе которых инвалиды по зрению, задавая вопросы разным специалистам, получают на них исчерпывающие вопросы. Одно из них состоялось 14 ноября в помещении  МО ВОС, и посвящено оно было Международному дню слепых и Дню белой трости.

Открыла и вела мероприятие председатель местной организации Надежда Ильинична Николайчук. Тепло поприветствовав собравшихся, она отметила, чтоb_250_250_16777215_00_images_IMG_4251_.JPG Международный день слепых призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В это время в Англии жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Нужно было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его чёрную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Британии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Вообще трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия, скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» препятствий.

Также Надежда Ильинична подробно рассказала о членах местной организации ВОС, их интересах, увлечениях и хобби. Каждую среду в обществе проходит музыкальный кружок, где члены МО ВОГ исполняют любимые сердцу песни, в течении недели желающие могут придти и позаниматься на тренажерах, а в четверг на кружке рукоделия «Умелые ручки» изготавливают различные поделки из бисера, вышивают крестом, вяжут. Данные поделки были представлены в этот день на выставке. Надежда Николайчук отметила, что каждый раз после занятия она разделяет со своими рукодельницами радость от совместного творчества и счастье от полученного результата.

На встречу с членами МО ВОС пришли председатель Далматовской городской Думы Н.К. Зуйкова, начальник управления Пенсионного фонда в Далматовском районе Л.Г. Поташкина, начальник отдела по Далматовскому району ГКУ «Управление социальной защиты населения № 3» Н.Э. Пеньковских и специалист по работе с инвалидами ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району» Т.В. Бригида.  Они подробно рассказали о том, какая поддержка в настоящее время оказывается инвалидам по зрению в нашем районе, об изменениях в пенсионном законодательстве, выплатах ЖКВ, о доставке техсредств для инвалидов через центр социальной помощи и ответили на интересующие вопросы собравшихся.

После за чашечкой горячего чая собравшиеся поговорили о личных проблемах, поделились радостными событиями, произошедшими в их жизни и жизни организации, познакомились с планом мероприятий на Декаду инвалидов и подвели итоги представленной выставки. Здесь же в торжественной обстановке были вручены членские билеты вновь принятым членам общества.

В заключении всем присутствующим председатель организации Надежда Ильинична вручила сладкие подарки.

Обновлено 21.11.2017 16:53

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика