УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокНовости администрацииРоссельхозбанк улучшил условия кредитования ЛПХ

Состоялся семинар - совещание со специалистами по охране труда предприятий и организаций района

b_250_250_16777215_00_images_IMG_8814_.JPG16 апреля, накануне Всемирного дня охраны труда, в малом зале администрации Далматовского района прошел семинар – совещание со специалистами по охране труда предприятий и организаций района, открыл который первый заместитель главы Далматовского района, руководитель управления сельского хозяйства, председатель межведомственной комиссии по охране труда А.А.Анашкин. Он поздравил победителей районных конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда и «Социального партнерство – основа социального мира» и вручил им Почетные грамоты администрации Далматовского района.

С информацией о состоянии производственного травматизма и задачах на 2015 год выступила Гудкова Т.В., главный специалист администрации района.

В 2014 году на производстве травмировано было 10 человек, что повлекло за собой 558 дней нетрудоспособности, был зарегистрирован 1 тяжелый случай.

Уже в текущем году 2 человека травмированы на производстве:

Основными причинами по-прежнему остаются:
- неудовлетворительная организация производства работ;
- недостаточный контроль со стороны руководящего состава;
- несоблюдение требований безопасности со стороны самих пострадавших, считаю, что это одна из основных причин.

В ходе выступления было отражено, что не везде мероприятия по охране труда финансируются в необходимыхb_250_250_16777215_00_images_IMG_8815_.JPG объемах. Как положительные были отмечены: АО «Далур», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», АО «РусБурМаш», АО «Далматовское ДРСУ», ОАО «Завод Старт», МП ДР «Теплоэнергия».

Для развития системы обучения по охране труда администрацией района в 2014 году было организовано 6 обучающих семинаров по вопросам охраны для руководителей и главных специалистов организаций, лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию котельного оборудования, машинистов водогрейных котлов, работающих на твердом топливе на которых прошли обучение 144 человека.

В целях информационного обеспечения охраной труда проведено более 150 консультаций по вопросам трудового законодательства. Продолжает работу межведомственная комиссия по охране труда при администрации района, в 2014 году проведено 4 заседания, на которых рассмотрено 16 вопросов, заслушаны 3 организации о работе по профилактике производственного травматизма.

Специальная оценка условий труда - одно из основных направлений работы в области охраны труда.

Тема актуальна, но работа ведется еще не на должном уровне, необходимо увеличить темпы её проведения. Особо это касается предприятий агропромышленного комплекса, учреждений образования и малых предприятий.

В 2014 году проведена специальная оценка условий труда на 321 рабочем месте в 20 организациях района.

Подводя итоги выполнения муниципальной программы Далматовского района «Улучшение условий и охраны труда в Далматовском районе на 2013– 2015 годы», следует отметить, что в 2014 году целевые показатели, предусмотренные программой, выполнены.

Работа по реализации программы продолжается, в числе основных задач – снижение уровня производственного травматизма, недопущение случаев тяжелого и смертельного травмирования и увеличение доли рабочих мест, прошедших специальную оценку условий труда.

С информацией о проведении специальной оценки условий труда присутствующих выступил Сергеечев Р.Н., директор ООО «Центр безопасности труда».

О проведении дней защиты от экологической опасности на территории Далматовского района доложил государственный инспектор Курганской области по охране природы Антропов Е.В.

Был рассмотрен вопрос финансового обеспечения в 2015 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также вопрос проведения мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда 28 апреля.

28 апреля – Всемирный день охраны труда – кампания по продвижению идей безопасного и достойного труда, привлечения внимания к вопросам профилактики производственного травматизма, к вопросам улучшения условий труда. Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему.

«Вместе повысим культуру профилактики в охране труда» - тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году. Культура охраны труда – это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности сторон.

Обновлено 16.04.2015 14:33

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика