УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокНовости администрацииВожатые, старшие вожатые и педагоги-организаторы Далматовского района собрались в Доме детского творчества, чтобы обсудить организацию летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

В соответствии с постановлением Правительства Курганской области гражданам оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

b_250_250_16777215_00_images_2021_mprlcLdgpt8.jpgВ соответствии с постановлением Правительства Курганской области от 12 марта 2021 года №48 «О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 12 февраля 2020 года №11 «Об организации работы по реализации мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта» на 2021 год утверждён Порядок назначения и выплаты материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальные контракты:

  • - на оказание помощи в поиске работы;
  • - на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • - на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства;
  • - на преодоление трудной жизненной ситуации.

Право на материальную поддержку имеют малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам на дату обращения за материальной поддержкой имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленный в Курганской области на 2021 год в расчете на душу населения – 10696 рублей.

Задачами заключения социального контракта являются:

  • - помочь людям выйти из трудной жизненной ситуации, оказание адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам;
  • - содействие перехода граждан на самообеспечение;
  • - содействие занятости и самозанятости населения.

В Далматовском районе создана и действует межведомственная комиссия по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, в состав которой вошли руководители социальных служб района, заместитель Главы Далматовского района, директор ГКУ « Центра занятости населения Далматовского района», руководитель отдела экономики администрации Далматовского района, руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта администрации Далматовскго района, главный врач ГБУ « Далматовской центральной больницы,заведующая отделением « Помощи семьи и детям» ФГБУ – комплексного центра социального обслуживания населения по Катайскому и Далматовскому районам.

На 21 июня 2021 года подано 62 заявления.

Материальная поддержка (денежная выплата) гражданам, заключившим социальный контракт на оказание помощи в поиске работы.

Данная выплата предоставляется гражданам, зарегистрированным в ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района» в качестве ищущего работу или безработного, в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере 11190 рублей.

Материальная поддержка (денежная выплата) гражданам, заключившим социальный контракт на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Условия предоставления:

  • - малоимущим гражданам, в том числе являющимся самозанятыми, достигшим возраста 18 лет;
  • - не получения гражданином или членом его семьи до дня обращения за выплатой материальной поддержки на предпринимательство единовременной финансовой помощи в центре занятости.
  • - гражданин разрабатывает бизнес-план по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Материальная поддержка на предпринимательство предоставляется гражданину единовременно в размере не более 250000 рублей (для потребностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест).

После одобрения членами комиссии заключения социального контракта с гражданином на предпринимательство, гражданин:
- встаёт на учет в налоговом органе на территории Курганской области в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход.

В период действия социального контракта гражданин приобретает основные средства, материально-производственные запасы, принимает имущественные обязательства (не более 15 процентов назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и представляет в орган социальной защиты населения подтверждающие документы.

В случае прекращения ИП в период действия социального контракта по собственной инициативе гражданин возвращает денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи, в полном объеме и в срок не позднее 30 дней со дня прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности.

Материальная поддержка на предпринимательство предоставляется однократно.

Социальный контракт на оказание помощи по осуществлению предпринимательской деятельности заключается не более чем на 12 месяцев.

Материальная поддержка (денежная выплата) гражданам, заключившим социальный контракт на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства.

Условия предоставления:

  • - малоимущим гражданам;
  • - наличие у гражданина земельного участка в границах населенного пункта (приусадебного земельного участка), земельного участка за пределами границ населенного пункта (полевого земельного участка), предоставленного и (или) приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства;
  • - гражданин разрабатывает бизнес-план по ведению личного подсобного хозяйства;
  • - встает на учет в налоговом органе на территории Курганской области в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Материальная поддержка на ведение личного подсобного хозяйства предоставляется гражданину единовременно в размере не более 100000 рублей.

В период действия социального контракта заявитель:
- приобретает необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной продукции, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 458

«Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства»;
- осуществляет реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт на оказание материальной поддержки на ведение личного подсобного хозяйства заключается не более чем на 12 месяцев.

.Материальная поддержка (денежная выплата) гражданам, заключившим социальный контракт, направленный на преодоление трудной жизненной ситуации.

Условия предоставления:

  • - малоимущим гражданам;
  • - на дату обращения находятся в трудной жизненной ситуации.

Материальная поддержка предоставляется в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Материальная поддержка при трудной жизненной ситуации выплачивается с даты заключения социального контракта в размере 11190 рублей в течение не более 6 месяцев.

Специалисты КЦСОН составляют акт обследования жилищно-бытовых условий проживания гражданина. Разрабатываются мероприятия программы по социальной адаптации гражданина, а гражданин предпринимает действия по выполнению мероприятий, предусмотренных социальным контрактом; например, встать на учёт в центр занятости населения, трудоустроиться, т.е. должен сам предпринять действия, чтобы выйти из трудной жизненной ситуации.

Материальная поддержка при трудной жизненной ситуации в приоритетном порядке оказывается гражданам, проживающим в семьях с детьми.

Обновлено 25.06.2021 08:37

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика