УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокНовости администрацииВ рамках спортивных игр "Золотой колос-2014" команды сельсоветов встретились на стадионе "Спартак", что бы помериться силами в стритболе, легкой атлетике и городошном спорте.

В Курганской области отмечен рекордный рост ипотеки и предоставляемых электронных услуг

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgУходящий 2020 год был непростым во многих сферах. Вместе с тем, на рынок недвижимости Курганской области сложная эпидемиологическая ситуация повлияла ростом отдельных показателей деятельности, в частности, спрос на государственные услуги, предоставляемые в электронной форме, вырос на 40%.

По данным Управления Росреестра по Курганской области, за январь-ноябрь текущего года в электронном виде поступило более 70,5 тысяч заявлений, тогда как в аналогичном периоде прошлого года эта цифра была на уровне 49 тысяч.

В целом, доля предоставленных электронных услуг составляет более 42% от общего количества.Одними из самых активных пользователей услуг в электронной форме являются органы государственной власти, более 96% обращений от них поступает в электронном виде.Значительно увеличился спрос на ипотеку. Общее количество регистрационных записей об ипотеке – 12,5 тысяч (АППГ - 10971).

Во многом это связано со стартовавшей в апреле 2020 года государственной программой по получению льготной ипотеки на жилье в новостройке со ставкой не более 6,5%.

Так, предоставленной возможностью воспользовалась более тысячи зауральцев.О популярности жилья в новостройках говорит и увеличение количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на 58% по сравнению с прошлым годом.

«Традиционно, в конце каждого года мы наблюдаем рост количества обращений, этот год не стал исключением, несмотря на пандемию. Объёмы регистрационных действий тоже несколько выросли по сравнению с прошлым годом: общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости за январь-ноябрь текущего года составило более 155 тысяч, а в аналогичном периоде прошлого года – порядка 142 тысяч», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов.

Обновлено 04.01.2021 12:22

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика