УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПотребительский рынокНовости администрацииИнформация для плательщиков имущественных налогов

Выбор федеральных льготников Зауралья

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPG1 октября завершился прием заявлений о выборе варианта получения набора социальных услуг (НСУ). В Зауралье в следующем году НСУ в натуральном виде частично или полностью будут получать 28 985 федеральных льготников, в денежном эквиваленте – 59 985 человек.

В натуральном виде набор социальных услуг включает в себя обеспечение необходимыми медикаментами, предоставление санаторно-курортного лечения, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Самой популярной услугой, которую пенсионеры решили получать в натуральной форме, стало обеспечение лекарственными средствами, его выбрали 74% от числа получателей НСУ, отдавших предпочтение льготам. Предоставлением  путевки на санаторно-курортное лечение решили пользоваться 45% пенсионеров, бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте – 52% .

Напомним, что при установлении инвалидности после 1 октября набор социальных услуг предоставляется гражданам в текущем и следующем году в натуральном виде. Сделать выбор в пользу денежного эквивалента всего набора или его части можно будет только в 2021 году, подав в Пенсионный фонд до 1 октября соответствующее заявление.

В денежном эквиваленте размер НСУ с февраля текущего года составляет 1 155 рублей 06 копеек в месяц. Всего в Зауралье право на получение набора социальных услуг имеют 88 970 федеральных льготников.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области уточняет, что выбор, который сделали граждане в текущем году, будет действовать весь 2021 год и далее, до тех пор, пока получатель ежемесячной денежной выплаты не изменит свое решение. Сделать это можно будет, подав заявление лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР до 1 октября. Изменение варианта получения НСУ вступит в силу с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.


Обновлено 20.10.2020 12:37

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика