УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПочётные граждане Новости администрацииПодведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Первый заместитель главы Далматовского района поздравила жительницу села Песчано-Коледино с 90-летием

b_250_250_16777215_00_images_P1400830.JPG18 октября 2018 года, свое 90-летие со дня рождения отметила труженик тыла, ветеран труда, жительница села Песчано-Коледино Забегаева Зинаида Ивановна. Поздравить юбиляра с замечательной датой пришли первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова и глава Песчано-Колединского сельсовета Любовь Иванова. С наилучшими пожеланиями здоровья, тепла родных и близких, гости вручили Зинаиде Ивановне открытку со словами поздравлений и благодарности от Президента РФ Владимира Путина, приветственный адрес от Главы района Петра Полухина, цветы и памятный подарок. 

Родилась Зинаида Ивановна в крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 12 лет. С этого дня закончилось детство. Отучившись всего четыре года, Зина пошла работать. Молодую девчонку приняли в колхоз пасти коров. Со слезами на глазах вспоминает она то время: было очень тяжело, голод, холод, надеть было нечего. Зинаида Ивановна собирала поздней осенью в поле колоски и мерзлую картошку, чтобы как-то выжить. В военные и послевоенные годы она познала всю тяжесть крестьянского труда: на корове боронила землю, пахала на быках. Работала прицепщиком – стояла за трактором на плуге и следила за глубиной вспашки. Вручную заготавливали сено и дрова. Жизнь Зинаиды Ивановны никогда не была легкой. После смерти мужа все тяготы деревенской жизни легли на ее плечи. Растила дочь, держала подсобное хозяйство, работала на ферме дояркой.

Несмотря на все тяготы, выпавшие на ее долю, Зинаида Ивановна никогда не падала духом, радовалась каждому дню своей жизни. О чем говорит её участие в фольклорной группе «Сударушка». Зинаида Ивановна читала стихи, участвовала в художественной самодеятельности, поднимая настроение и рабочий дух жителям села и всего района.

Несмотря на возраст, у Зинаиды Ивановны и сейчас хватает сил помогать дочери в уходе за садом и огородом. Она сама ходит за покупками и занимается домашними делами. Интересуется новостями района, с удовольствием читает газету «Далматовский вестник». По-прежнему живёт полноценной жизнью и остается сильным, жизнелюбивым человеком с горячим и добрым сердцем.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика