УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПочётные граждане Новости администрацииПенсионеры начали получать проиндексированные на 10% пенсии

По итогам первого квартала 2018 года оперативную обстановку на территории района можно охарактеризовать как стабильную и контролируемую

b_250_250_16777215_00_images__MG_8099_.JPGВ ОМВД России по Далматовскому району подвели итоги работы отделения за первый квартал 2018 года.

Осуществлен ряд необходимых организационных и практических мероприятий по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка, стабилизации оперативной обстановки в районе, защите жизни и здоровья граждан, укреплению учетно-регистрационной дисциплины. Приняты меры, направленные на готовность сотрудников отдела в антитеррористическом направлении, в том числе при подготовке и проведении на территории района выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Происшествий, нарушений порядка в день голосования и при подготовке к нему не допущено.

В отчетном периоде текущего года на территории района уровень преступности вырос на 22,3% и составил 126 преступлений (3 мес. 2017 года – 103). Уровень противоправных деяний в целом по району в сравнении с аналогичным периодом 2017 года вырос на 26,7% и составил 49,7 преступлений на 10 тысяч населения (3 мес. 2017 г. –39,2).

На 16,5% отмечен рост находящихся в производстве уголовных дел (со 158 до 184).

Как показал анализ увеличение общего числа поставленных на учет преступлений прежде всего связано с ростом зарегистрированных экологических преступлений, в сфере незаконной охоты (с 6 до 24), что привело к росту на 300% зарегистрированных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, а также преступлений, совершенных с применением оружия (с 6 до 24).

В общей массе преступлений число тяжких и особо тяжких преступных деяний снизилось на 25,0% (с 12 до 9). При этом на 15,2% произошло увеличение количества преступлений средней тяжести с 33 до 38 и на 36,2% преступлений небольшой тяжести с 58 до 79.

Отмечено снижение зарегистрированных мошенничеств (с 11 до 4; -63,6%), раскрыто 2 таких преступления.

Важным направлением оперативно-служебной деятельности остается охрана общественного порядка и общественной безопасности граждан города и района. Проведение областных и районных профилактических операций, рейдовых мероприятий позволили снизить количество противоправных деяний, совершенных в общественных местах (с 31 до 21; -32,3%) и на улицах (с 27 до 6; -40,7%), уменьшить количество преступлений среди лиц, ранее судимых (с 31 до 20; -35,5%), а также совершаемых гражданами в группе (с 10 до 4; -60,0%).

Всего на территории района установлено 63 лица, совершивших преступления (АППГ – 77), из них: 38 – не имеющих постоянного источника дохода (АППГ – 50).

На протяжении всего квартала отмечается стабильное снижение преступлений, допущенных в состоянии алкогольного опьянения (с 40 до 36). Во многом данная динамика стала возможной благодаря противодействию на территории района, во взаимодействии с профильным отделом УЭБиПК УМВД, нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. Итогом проведенных в первом квартале мероприятий стало выявление 2 преступлений и 14 административных правонарушений. Общий объем изъятой из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции составил 289,2 литра.

Выявление преступлений двойной превенции, как один из методов профилактики более тяжких преступлений, находится на контроле у руководства ОМВД. В отделе принимались конкретные управленческие решения, проводились практические мероприятия, что позволило достичь положительной динамики в данном направлении. Вследствие проведенной работы сотрудниками отдела поставлено на учет 26 таких преступлений (АППГ – 23), выявлено 26 лиц, их совершивших (АППГ – 25). В частности отмечен рост выявления отдельных видов преступлений: по ст. 112 (с 1 до 2), ст. 115 (с 6 до 8), ст. 117 (с 0 до 1), ст. 119 (с 3 до 11). Как следствие не допущено роста убийств (1), причинения тяжкого вреда здоровью. Не допущено преступлений против половой неприкосновенности, разбоев, вымогательств.

В январе-марте т.г. года на учет поставлено 6 преступлений по линии НОН (АППГ – 7), 5 преступления выявлены сотрудниками отдела и относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрыто два преступления данной категории (АППГ – 3).

По линии экономики зарегистрировано 2 преступления экономической и коррупционной направленности (АППГ – 3), в том числе один факт взяточничества. К уголовной ответственности привлечено одно лицо. Все преступления выявлены сотрудниками отдела.

В первом квартале 2018 года в ОМВД России по Далматовскому району было рассмотрено 34 заявления и сообщения о безвестном исчезновении граждан, с учетом заявлений об утрате родственной связи и уходе лиц из специальных учреждений. Из них было установлено местонахождение 34 граждан. Остаток на отчетный период составил 24 без вести пропавших граждан. В розыск объявлен 1 несовершеннолетний, самовольно ушедший с детского дома, несовершеннолетний найден, преступники в розыск не объявлялись. В настоящее время в ОМВД России по Далматовскому району имеется 3 дела по установлению личности неопознанных трупов, два дела по розыску преступника.

Одной из важнейших форм профилактики и борьбы с преступностью является выявление, пресечение и документирование административных правонарушений.

Всего сотрудникам ОМВД России по Далматовскому району за январь-март 2018 года (без учета вклада ГИБДД) составлено 586 административных протоколов (АППГ – 631). Наложено административных штрафов на сумму 184040 рублей, оплачено на сумму – 147989 рублей.

В целом по итогам первого квартала 2018 года оперативную обстановку на территории района можно охарактеризовать как стабильную и контролируемую.

На основании вышеизложенного можно отметить положительные результаты в работе отдела в истекшем периоде по:
- снижению уровня групповой, рецидивной, бытовой, «пьяной» преступности;
- снижению уровня криминогенных проявлений в общественных местах, в том числе на улицах;
- выявлению превентивных составов;
- предупреждению террористических и экстремистских проявлений на территории района;
- выявлению и документированию экономических и коррупционных преступлений, в том числе фактов взяточничества.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика