УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПочётные граждане Новости администрацииСоюзу детских общественных объединений Далматовского района «Планета горячих сердец» исполнилось 20 лет

АО «Далур» начало проведение экологического мониторинга в Звериноголовском районе Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_5596.JPGНапомним, в соответствии с распоряжением Правительства России предприятие получило здесь право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана. Экологический мониторинг – необходимая составляющая инженерно-экологических изысканий, которые проводятся перед подготовкой проектной документации, в т.ч. в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

«Именно воздействие на окружающую среду при разработке месторождения, естественно, не может не волновать местных жителей. Для того, чтобы снять многие вопросы и опасения, мы проводим все мероприятия открыто, с привлечением общественности», - отметил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Заранее в администрации Звериноголовского района была размещена план-схема мониторинга, ознакомиться с которой мог каждый житель. Проводился и сбор предложений по выбору точек отбора проб. Сам мониторинг начался с совещания в кабинете главы района, на котором также присутствовали представители общественности. Все внесенные местными жителями предложения были учтены.

Мониторинг по заказу АО «Далур» проводит ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». В присутствии местных жителей были взяты пробы воды и ила в реке Тобол и вb_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_5618.JPG водоемах, расположенных вблизи месторождения Добровольное. Также отобраны пробы грунта и растительности на территории сел Лебедевка, Труд и Знание, санатория «Сосновая Роща», а также на самом участке Добровольного месторождения. Результаты проб станут известны через 45 дней, после изучения в специализированной лаборатории Уральского территориального округа «РосРАО». Они также будут представлены жителям района.

В процессе мониторинга постоянно измерялся гамма-фон, показатели которого полностью соответствуют норме.

Накануне АО "Далур" стало призером масштабного международного проекта Фонда имени В.И. Вернадского «Экологическая культура. Мир и Согласие» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике» за организацию природоохранной деятельности. Награда в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды, была вручена председателю Совета директоров АО "Далур" Александру Бурутину. Церемония прошла в Администрации Президента РФ. Организатором мероприятия стал Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского при поддержке Совета Федерации РФ, Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Русского географического общества и ряда общественных экологических организаций.

Отметим, что деятельность АО «Далур» при подготовке к разработке месторождений, строительству и эксплуатации объектов осуществляется в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Разработку проектной документации, включая ОВОС, предприятие рассчитывает завершить до конца 2017 г. После этого, в соответствии с требованиями законодательства, с жителями Звериноголовского района будет проведено Общественное обсуждение проекта, в т.ч. ОВОС. В случае положительного заключения Общественного обсуждения проект будет передан в ФГУ "Главгосэкспертиза" (ГГЭ) и ФБУ «Росгеолэкспертиза» для проведения государственной экспертизы (в т.ч. государственной экологической экспертизы). Только при соблюдении всей этой последовательности и получении положительного заключения государственных экспертиз АО «Далур» начнет геологоразведочные работы, а затем -опытно-промышленные работы.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика