УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОткрытые данныеНовости администрацииСоветом ветеранов села Новопетропавловское была организована акция "Подари тепло детям"

К годовщине испытания первого ядерного оружия

b_250_250_16777215_00_images_2019_P1840854_.JPG13 сентября в Далматовском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-й годовщине первых испытаний ядерного оружия и 65- летию подразделениям особого риска.

В 1940-е годы в США и Советском Союзе практически одновременно велись разработки новейшего и сверхмощного оружия – атомной бомбы. Американцы, начавшие исследования и разработки несколько раньше, смогли и быстрее достичь заветной цели.

К лету 1949 года в СССР были завершены все основные работы по разработке советской атомной бомбы. Естественно, что после создания требовалось испытать новое оружие. Для этого в 160 километрах от Семипалатинска был оборудован специальный полигон для испытания нового оружия. Место оказалось крайне удачным – рельеф позволял проводить ядерные взрывы под землей, в том числе в штольнях и скважинах. Ровно в 7:00 утра 29 августа 1949 года окрестности полигона озарил яркий свет, прогремел взрыв. Атомная бомба, первая в советской истории, была успешно испытана. В г.Саров было налажено производство ядерной бомбы. К весне 1951 года Советский Союз располагал 15 ядерными бомбами.

14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне в Оренбургской области были проведены советские войсковые тактические учения с применением ядерного оружия под кодовым названием «Снежок». Общее количество военнослужащих, участвовавших в учении, достигало 45 000 человек. Задача учений заключалась в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Непосредственным участником этих учений был наш земляк Антропов Анатолий Алексеевич, который в 1997 году награжден орденом Мужества.

На мероприятие были приглашены жители города Далматово Смирнов Владимир Петрович и Прыгун Эдуард Станиславович, которым в 1970–х годах довелось проходить воинскую службу на семипалатинском полигоне, испытания на котором проходили до 1990-х годов. Первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова, которая вручила участникам встречи приветственные адреса и памятные подарки. А также учащиеся Далматовской школы № 2, которые с интересом слушали рассказы участников мероприятия.

Обновлено 13.09.2019 16:33

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика