УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОтдел ЗАГС Администрации Далматовского районаНовости администрацииПодведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года — 2018»

Рекомендации по проведению дезинфекции улиц, остановочных комплексов, образовательных организаций, помещений с массовым пребыванием людей в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

b_250_250_16777215_00_images_77.jpgФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» дает рекомендации по проведению дезинфекции улиц, остановочных комплексов, образовательных организаций, помещений с массовым пребыванием людей в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с «Инструкцией по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусом» (Приложение к письму Росиотребнадзора от 23.01.2020 № 02/770-2020-32) для дезинфекции необходимо использовать дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по режиму вирусной инфекции: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06 %, хлорамин Б - в концентрации акгивного хлора в рабочем растворе не менее 3,0 %), кислородакгивные (перекись водорода в концентрации не менее 3,0 %), катионные поверхностно-активные вещества (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5 %), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05 %), полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2 %), спирты (в качестве кожных антисептиков, обработки небольших поверхностей, изопропиловый спирт в концентрации не менее 70,0 %, этиловый спирт - не менее 75,0 %).

Для проведения дезинфекции территории (дворовая территория, детские площадки, игровые площадки, тротуары, дорожное покрытие, остановочные комплексы) возможно использование хлорсодсржащих дезинфекционных препаратов, в инструкции по применению которых указывается дезинфекция поверхностей и почвы. К таким препаратам относятся хлорная известь, хлорамины, двуосновная соль гипохлорига кальция (ДСТГ), нейтральный гипохлорит кальция (НГК).
Однако обработки растворами любых хлорсодсржащих препаратов необходимо проводить в отсутствии людей из-за раздражающего действия на слизистые оболочки глаз и органов дыхания, умеренного местно-раздражающего действия на кожу (при попадании).
Растворы обладают коррозийной активностью, обесцвечивают и разрушают ткани, обладают эффектом накопления хора в окружающей среде.

Применяются хлорсодержащие препараты преимущественно при проведении заключительной дезинфекции. Для текущей профилактической дезинфекции рекомендуется применять кислородактивные препараты в концентрации перекиси водорода не менее 3 %, катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммонивые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5 %). Указанные группы препаратов быстро разлагаются в окружающей среде, не наносят вреда окружающей среде, людям и животным.

Поверхности в местах общего пользования (пол, стены, подоконники, радиаторы батареи, наружные поверхности осветительных приборов, ручки дверей, выключатели и другие поверхности), жесткую мебель, протирают ветошью, смоченной в растворе средства, или орошают из гидропульта, распылителя типа «Квазар», разбрызгивая дезинфицирующий раствор от входной двери и далее, продвигаясь по обработанной территории и орошая перед собой все предметы и воздушную среду. Норма расхода раствора средства при протирании - 100 мл/кв.м, при орошении - от 150 до 300 мл/кв.м в зависимости от вида распыливающей аппаратуры. После окончания дезинфекции способом орошения в помещении проводят влажную уборку. Паркетный пол, полированную мебель протирают сухой ветошью. Помещения проветривают до исчезновения запаха хлора.
Воздух в помещениях в присутствии людей обеззараживают с использованием бактерицидных облучателей рсциркуляторов, в отсутствии людей - с использованием бактерицидных ламп открытого типа.

Обработка рук сотрудников учреждений проводится кожными антисептиками.

При проведении дезинфекции время работы одного сотрудника не более 6 часов (45 минут работы, затем 15 минут перерыв).

Сотрудник обеспечивается:
- защитным одноразовым костюмом (1 костюм на рабочий 1 день);
- респиратором РПГ (замена фильтров через 100 часов работы);
- защитными очками;
- защитные плотные перчатки (2 пары на 1 рабочий день);
- распылитель ранцевый мощностью 0,1-3,5 л/мин (Olco Mac, Shtil, Chempion и др.) или ручной типа «Квазар».

Обработка открытых территорий рекомендуется проводить поливальными машинами. Норма расхода раствора средства при орошении - 0,2 л/кв.м.

Обновлено 08.04.2020 10:02

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика