УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияПервый заместитель Главы районаНовости администрацииВ администрации района состоялось вручение членских билетов вновь принятым членам ВОО "Боевое братство"

Первый заместитель Главы района

Глава Далматовского района поздравил ветерана Великой Отечественной войны с 90-летием

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_1544_.JPGВ с. Уксянском свой 90-летний день рождения отмечает легенда села, ветеран Великой Отечественной войны и просто замечательный человек Григорий Васильевич Пономарев.

Родился он 21 сентября 1926 г. в с.Песчано-Коледино. Его детские годы прошли в детдоме, а юность выпала на военные годы. Память о том суровом времени осталась с ним на всю жизнь.

Трудовую деятельность Григорий Пономарев начал в 14 лет в колхозе, откуда и ушел на фронт, прибавив один год к своему реальному возрасту. Армейская жизнь началась 8 января 1943 года в Чебаркульском военном лагере. После тщательного отбора он попал в команду по подготовке стрелков противотанковых ружей. Затем Григорий Пономарев воевал в составе 3-го Белоруского фронта. В 1944 году был ранен. После выздоровления, хотя и просился на фронт, был направлен в войска МВД для охраны объектов на Западной Украине. 9 мая Григорий Васильевич встретил в городе Чорткове Тернопольской области.

Память о родственниках не давала ему покоя. Он предпринимал все усилия, чтобы найти их. И всё же судьба была благосклонна к нему, через 17 лет Григорий нашел своих мать и сестру, после чего переехал к ним в село Уксянское. Работал завклубом, художественным руководителем. Будучи творческой личностью, выступал в агитбригадах, исполняя песни, в том числе собственного сочинения, писал стихи, которые публиковались в уксянской районной газете «Вперед». Вспоминая период работы Григория Пономарева в Уксянском ДК, заслуженный работник культуры РФ А. Морозов описывает его так: «Гриша всегда и во всем был мастером: с песней на устах, с кистью художника, с топором плотника в руках… Григорий Васильевич многие годы был первым из лучших.» В честь его 85-летия и 90 -летия вышли 2 книги «Живая память» и «Моя жизнь и судьба».

Вместе с супругой Марией Ивановной они воспитали замечательных детей: сын Александр – юрист, начальник юридического отдела налоговой инспекции Шадринска, дочь Любовь – доктор наук, профессорb_250_250_16777215_00_images_2016_ponomarew.JPG Нижневартовского госуверситета. Внуки Олег и Денис пошли по стопам родителей. Олег- юрист, директор радио «Европа Плюс» Шадринска, Денис – историк по специальности, заведует музеем истории русского быта в Нижневартовске. У Григория Васильевича растут трое правнуков, которые приезжают иногда в его большой уютный дом на берегу пруда в селе Уксянское.

Поздравляя ветерана с юбилеем глава Далматовского района выразил слова признательности за Великую Победу. Петр Васильевич передал ветерану слова благодарности за ратный подвиг и годы труда на благо нашей страны и вручил ему поздравительную открытку с теплыми словами поздравлений и благодарности от Президента РФ Владимира Путина, приветственный адрес от администрации Далматовского района, памятный подарок и цветы.

— Вы — легенда, — обратился к ветерану глава района Петр Полухин. — Уверен, ваша биография займет почетное место в летописи Вашего села и Далматовского района.

Теплые слова в адрес юбиляра звучали также от главы Уксянского сельсовета Юрия Богдашова, председателя Уксянского Совета ветеранов Любовь Николаевны Сергеевой, директора Уксянского культурно-досугового центра Ирина Зайковой, жителей села, которые также пришли поздравить Григория Васильевича с 90-летием.

Обновлено 22.09.2016 08:46

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика