УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияПервый заместитель Главы районаНовости администрацииОб использовании труда наемных работников без оформления трудовых договоров говорилось на очередном заседании межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости

Первый заместитель Главы района

В администрации района состоялось очередное заседание районной Думы

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4025.JPGОчередное заседание Далматовской районной Думы традиционно началось с поздравлений. Глава Далматовского района П.В. Полухин вручил Благодарственное письмо председателя правления Ассоциации за успешное проведение социальной и экономической политики муниципального образования, плодотворную деятельность по созданию условий комфортного проживания населения главам В. А. Усольцеву (Широковский с/с) и А. В.Мальцеву (Першинский с/с) и Почетную грамоту Н.В. Усольцевой, главе Крутихинского сельсовета за первое место в смотр-конкурсе «Лучшая организация деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области в части реализации полномочий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения».

Приятным моментом стало выступление настоятеля Свято-Успенскогоb_250_250_16777215_00_images_IMG_4037.JPG Далматовского мужского монастыря - Игумена Варнавы, который вручил Ф.В. Ярославцеву, депутату областной Думы, благодарственное письмо за помощь в благоустройстве памятников культурно-исторического наследия, к которым относятся Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, а также Николаевская церковь в городе Далматово, церковь Покрова в селе Першинское и церковь Иоанна Предтечи в селе Широковское.

Продолжив заседание, Далматовская районная Дума уделила особое внимание реализации программы «Доступная среда для инвалидов на 2011-2015 годы» в районе. Было отмечено, что с целью комплексных процессов адаптации и планирования деятельности во всех областях жизни общества, осуществляемых с учетом жизненных потребностей инвалидов постановлением администрации Далматовского района от 29.06.2011 года № 553 была утверждена целевая программа Далматовского района «Доступная среда для инвалидов на 2011 – 2015 годы».

В программе уделено внимание всем категориям инвалидов, разработаны мероприятия по созданию доступности для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и зрения.

Реализация мероприятий вышеназванной программы осуществляется за счет средств бюджета и внебюджетных источников, которые направлены на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда; оказание помощи инвалидам в преодолении информационного барьера; совершенствование системы реабилитации инвалидов и повышение эффективности реабилитационных услуг; развитие форм занятости инвалидов; вовлечение их в спортивную и культурную жизнь района. Исполнителями которых являются центр социального обслуживания населения, Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта, Далматовская центральная районная больница, отдел социальной защиты населения, Центр занятости.

Большая работа по поддержке инвалидов проводится в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району». Для улучшения их положения и адаптации к современным условиям и реабилитации специалистами центра проводится определенная работа. Предоставляются различные виды помощи и услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов и инвалидам - материальная помощь, психологическая, медицинская. Целенаправленная работа ведется по содействию в получении технических средств реабилитации. На сегодняшний день 235 человек обеспечено техническими средствами реабилитации из них 24 ребенка -инвалида. Было подано 233 заявки в Фонд социального страхования на получение технических средств реабилитации, направлено 45 пакетов документов на МСЭ, тех инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут выехать для оформления инвалидности, и продление инвалидности заочно в г. Курган и г.Шадринск. Оказываются услуги сурдоперевода. Комплексный центр социального обслуживания населения оказывает содействие в оформлении инвалидности и получении индивидуальной программы реабилитации семьям, воспитывающим детей-инвалидов, проводит информационно-просветительскую работу с родителями.

Важную роль играет социально-культурная деятельность детей с ограниченными возможностями, способствующая жизнеобеспечению, духовной реабилитации, развитию коммуникативных связей. Поэтому в городе Далматово создан клуб молодых инвалидов «Содружество», члены которого принимают активное участие в конкурсах, спортивных соревнованиях, фестивалях, как в районе, так и в области.

ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району» осуществляет услугу по оказанию психологических консультаций по Skype (наш контакт sockgndalm) в форме телефонного разговора, через видео-чат, в форме «вопрос - ответ». При центре открыта «Социальная гостиная», которая предусматривает работу с детьми, в том числе инвалидами, и их родителями. Особое внимание уделяется круглогодичному оздоровлению детей-инвалидов на базе реабилитационных центров.

В Управлении по делам образования организовано выявление детей, нуждающихся в специальных условиях обучения и воспитания. Данную работу проводит управление по делам образования. Два ребёнка инвалида обучаются в Курганском центре дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями. Используются интегрированные формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях массовой общеобразовательной школы. Так, на домашнем обучении находится 8 человек, на семейном – 1. Работает постоянно действующий правовой всеобуч для детей-инвалидов и их родителей по разъяснению прав в области образования.

Для вовлечения инвалидов в спортивную жизнь ведется работа по развитию адаптивной физической культуры и спорта. В районе традиционно проводятся летняя и зимняя спартакиады инвалидов по легкой атлетике, дартсу, шашкам. Спортсмены с ограниченными возможностями принимают участие в областных соревнованиях: фестиваль «Движение – это жизнь» в городе Кургане, спартакиада «Экос, Теча, Исеть» в городе Шадринске. Для детей и подростков с ограниченными возможностями ведутся занятия по ЛФК, ОФП, шашкам и шахматам, дартсу и лыжным гонкам. С 2011 года на базе Далматовской ДЮСШ функционирует отделение адаптивной физкультуры. С каждым годом число желающих заниматься спортом растет и на сегодняшний день на отделении занимается 25 человек разного возраста.

Большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья уделяют и работники культуры. Деятельность библиотеки организована по двум основным направлениям: информационное обслуживание – помощь с использованием информационно – правовых ресурсов; организация досуга – вовлечение инвалидов в культурно – досуговые мероприятия. Инвалиды принимают активное участие в выставках декоративно – прикладного творчества. Далматовский краеведческий музей посетило более 200 инвалидов. Для них были проведены экскурсии по музею и Свято-Успенскому монастырю.

В Центре занятости населения Далматовского района ведется работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, а также по созданию специализированных рабочих мест. Центром занятости заключаются договора о создании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. За 2014 год в Центр обратилось -43 человека. Из них признано безработными – 41 чел. Трудоустроено всего на постоянную и временную работу – 11 человек, из них по программе «Трудоустройство безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы» – 3 человека. 9 инвалидов получили государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Профессиональное обучение или повышение квалификации прошло два инвалида. Государственную услугу по психологической поддержке безработных граждан получили 3 человека. По программе «Социальной адаптации» - 3 инвалида.

Особое внимание депутатов было обращено на формирование условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствования механизма предоставления услуг в сфере реабилитации. Администрации района было принято решение «Об организации работы по паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры, находящейся в муниципальной собственности Далматовского района, и экспертной оценки состояния их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения». Утвержден реестр социально значимых объектов Далматовского района на 2013-2015 годы, в который на сегодняшний день внесено 22 объекта. На территории района имеется три общественных организации инвалидов Районное общество инвалидов, Районное общество глухих и территориальное отделение всероссийского общества слепых, которые принимают активное участие в формировании реестра приоритетных объектов, а также в проведении обследования объектов и паспортизации. Председатели общественных организаций внесли рекомендации по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и маломобильных групп населения, которые были учтены при формировании паспортов доступности объектов.

На сегодняшний день на территории Далматовского района сформировано 13 паспортов доступности объектов. Частично созданы условия для беспрепятственного доступа в здания социально-значимых объектов города: 3 здравоохранение, 1 образование, 5 социальная защита населения, 1 центр занятости населения, магазин – Мини-маркет». Результаты проведенной паспортизации отражены на общедоступном информационном ресурсе – карте доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп. В настоящее время завершается работа по паспортизации 3 объектов.

В рамках реализации федеральной и областной программ «Доступная среда» для безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями идет реконструкция в ДСШ № 3. На эти цели из областного бюджета выделено 740 тыс. рублей, из федерального 1 млн. 400 тыс. рублей.

На 2015 год запланирована реконструкция здания Культурно-досугового центра на условиях софинансирования. На ремонт данного учреждения в районном бюджете запланировано 617,5 тыс. рублей.

Для более полной информации и оповещения населения о правах и обязанностях инвалидов проводится информационная компания, куда входит оформление стендов, размещение информации о правах и гарантиях семей с детьми-инвалидами, изготовление буклетов, листовок. В адрес получателей пособий направляются уведомления, письма, разъяснения о порядке получения мер социальной поддержки, даются разъяснения в информационных встречах и беседах в муниципальных образованиях района, общественных организациях ветеранов и инвалидов, на конференциях и других мероприятиях. На сайте администрации Далматовского района и в средствах массовой информации освещаются мероприятия, направленные на реабилитацию детей-инвалидов, с целью формирования в общественном сознании отношения к ним как к равным членам общества. В 2014 году на реализацию программы из районного бюджета израсходовано 172 тыс. рублей.

О программе комплексного социально – экономического развития Далматовского района на 2015 год и плановый период до 2017 года сообщила М.В. Боголюбова, руководитель отдела экономики администрации района.

Марина Владимировна отметила, что программа социально – экономического развития района принимается ежегодно во исполнение Закона Курганской области «О прогнозах, концепциях, программах социально – экономического развития и целевых программах Курганской области», в соответствии с Уставом и Бюджетным кодексом.

Программа на 2015 год и плановый период до 2017 года составлена в соответствии с предъявленными требованиями. Основные параметры программы согласованы с управлениями и департаментами Правительства Курганской области. Проект программы был опубликован в Официальном вестнике 13 ноября и прошел обсуждение на публичных слушаниях 3 декабря.
Главной целью Программы является создание социально – экономических условий для устойчивого развития района. Выполнение Программы в 2015-2017 годах будет обеспечиваться на основе реализации мероприятий муниципальных программ Далматовского района. Всего у нас принято 26 муниципальных программ. Общий объем финансирования Программы на 3 года составляет 764,9 млн.рублей, в том числе в 2015 году – 246,8 млн.рублей. В качестве источников финансирования Программы выступают средства федерального, областного и консолидированного бюджетов, а также внебюджетные средства (средства предприятий и учреждений, участвующих в реализации мероприятий Программы). Объемы финансирования Программы носят прогнозный характер и подлежат уточнению в установленном порядке. Степень достижения целей и выполнения задач, поставленных в Программе, будет характеризоваться системой целевых показателей качества жизни населения. Всего для оценки того, насколько успешно и эффективно реализуется программный документ, будет применяться 33 индикатора. Значение индикаторов прогнозировалось на основе анализа сложившейся социально-экономической ситуации в районе за 2013 год и 9 месяцев 2014 года, с учетом тенденций развития Далматовского района и в целом Курганской области. В представленной программе определено 23 основных направления развития.

Социальное направление программы включает разделы, касающиеся стабилизации демографических процессов, мероприятия, направленные на повышение доступности дошкольного, общего и дополнительного образования, обеспечения доступной среды для инвалидов, на развитие культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики.
М.В. Боголюбова обратила внимание депутатов, что 2015 год станет тяжелым для экономики, в том числе для промышленности. Предварительные итоги 2014 года не позволяют сделать положительный прогноз, направленный на рост объемов промышленного производства. По результатам 9 месяцев 2014 года объем отгруженных товаров, работ и услуг крупными и средними промышленными предприятиями ниже аналогичного уровня 2013 года на 7,9%. Основное влияние на снижение отгрузки оказали показатели деятельности ЗАО «Далур». Основная причина – ежегодное снижение цен на уран. Ниже прошлогодних и показатели обрабатывающих предприятий. Программой на 2015 год предусмотрен индекс промышленного производства в размере 89,9%.

В ходе реализации Программы удастся сохранить устойчивый рост объемов привлекаемых инвестиций. Реализация системы мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности района, совершенствование системы поддержки инвесторов позволяют оценить прирост инвестиций в основной капитал в 2015 году по отношению к 2014 году в размере 2,6%.

На протяжении ряда лет в Далматовском районе наблюдается стабильный рост оборота розничной торговли и общественного питания. В 2015 году оборот розничной торговли в сопоставимых ценах возрастет на 1,1 %.

В программе представлены мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства. Они формировались исходя из стратегии социально-экономического развития района, масштабов и результативности мер поддержки малого и среднего предпринимательства, проводимой на всех уровнях. В приоритетных видах деятельности находится производство, услуги и ремесленничество,.

2 раздела программы посвящено управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом.

Ежегодно увеличивается количество земельных участков, предоставляемых для строительства. В 2015 году будет продолжена работа по формированию земельных участков, преимущественно для индивидуального жилищного строительства и бесплатного предоставления льготным категориям граждан, признание права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, с последующим формированием земельных участков и передачей сельхозорганизациям. В сфере управления муниципальным имуществом – оптимизация состава муниципального имущества , исполнение плана приватизации.

Ситуацию в сельском хозяйстве в последние годы можно считать относительно стабильной - благодаря принимаемым мерам, финансовой поддержке, оказываемой сельскохозяйственным предприятиям, программам льготного кредитования и субсидирования сельхозпредприятий.

Хотя погода каждый год преподносит сюрпризы. В текущем году - в виде ранних заморозков, выпадения мокрого снега и ранним установлением снежного покрова. В связи с этим обмолот зерновых и зернобобовых культур составил 84 % от фактически посеянных площадей 2014 года. Несмотря на это валовой сбор зерна в бункерном весе составил 73,0 тыс. тонн, это на 12% выше уровня прошлого года. Урожайность составила 17,0 ц/га (против 13, 0 ц/га в 2013 году). Засыпаны семена в полной потребности и в полной потребности заготовлены корма для общественного животноводства. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года увеличилась на 5,9 % и составила 10,7 тыс. рублей. На поддержку сельхозтоваропроизводителей района получено 37,4 млн. руб.. В 2015 году мероприятия по поддержке сельхозтоваропроизводителей в различных направлениях будут продолжены.

Одним из важнейших направлений дальнейшего развития Далматовского района является решение жилищной проблемы. В 2014 году было запланировано строительство жилья за счет различных источников финансирования – 8100 кв. метров, за 10 месяцев фактически уже введено 8027 кв.м, что выше уровня прошлого года на 4,7%. На последующие годы запланирован рост ввода жилья соответственно 9,10 и 11 тыс.кв.м. Выполнение запланированных объемов станет возможно за счет индивидуального строительства, комплексной застройки микрорайона Олимпийского и строительства жилья для работников ЗАО «Далур».

В 2015 году продолжится работа по обеспечению жильем детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также переселение граждан из аварийного жилищного фонда. До конца 2014 года будет введено в эксплуатацию 5 малоэтажных многоквартирных дома в микрорайоне «Олимпийский» общей площадью 7980,19 кв.м., где будет приобретено 11 квартир для сирот и 165 квартир для семей из аварийных домов.

В 2014 году проводится капитальный ремонт 6 многоквартирных домов общей площадью 11921,8 кв.м. Сумма направленных средств из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников составила 13,480 млн.рублей. В 2015 году мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов будут продолжены. Количество домов и сумма выделенных средств уточняется. Кроме того, будет продолжена работа по газификации сельских населенных пунктов. 

В 2015 году запланировано закончить все переходящие проекты ,а также после проведения государственной экспертизы начать строительство линейного объекта «Сеть газораспределения от с.Крутиха до д.Максимово, с.Нижний Яр» 23 км. И это лишь небольшая часть запланированных мероприятий.

В своем выступлении Марина Владимировна отметила, 2015 год ожидается сложным в финансовом плане, поэтому реализация всех запланированных мероприятий станет возможна при слаженной, системной работе всех структурных подразделений администрации района в тесном, конструктивном взаимодействии с обществом и бизнесом.

Также на заседании были рассмотрены вопросы об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации имущества муниципального образования Далматовского района на 2015 год, о районном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и многие другие.

В заключении заседания был избран и утвержден председатель постоянной комиссии Далматовской районной Думы по бюджету, налогам и муниципальной собственности.

Обновлено 12.12.2014 15:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика