УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияПервый заместитель Главы района

Первый заместитель Главы района

Рассмотрены меры по подготовке детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении к новому учебному году

image006.jpgСегодня, 4 августа 2014 года, на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Далматовского района под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Е.В. Дьячковой, главый специалист Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Н.В. Драницина доложила о мерах по подготовке к новому учебному году детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.

Ежегодно перед началом учебного года Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта проводит комплекс мероприятий, направленных на выявление и подготовку детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к новому учебному году.

В целях выполнения Закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с Соглашением о взаимодействии между Управлением по делам образования, культуры, молодежи и спорта и главами сельсоветов Далматовского района до 10 августа в УДОКМС предоставляются списки детей от рождения до 18 лет, проживающих на территории сельсовета. После начнется окончательная сверка списков детей, проживающих в Далматовском районе и посещающих общеобразовательные учреждения.

С 20 августа по 20 сентября на территории Далматовского района проходит межведомственный месячник «Внимание! Дети вне образования». Составлен и утверждён план проведения данного месячника в соответствии с рекомендациями Главного управления образования.

На 15 августа Управлением образования был составлен прогноз о детях и подростках, которые могут не приступить к занятиям в новом учебном году. Органами системы профилактики, представителями школ эти дети были взяты под особый контроль: неоднократно были посещены их семьи, проведены беседы с родителями и обучающимися.

С июля 2014 года в районе ведется отслеживание по прибытию в район семей с детьми из Украины и устройству детей школьного возраста в общеобразовательные учреждения. На сегодня в район прибыла 1 семья (бабушка и внучка), в которой 1 ребенок школьного возраста. С 1 сентября девочка приступила к обучению в ДСОШ № 2.

В своем выступлении Наталья Викторовна отметила, с 12 по 25 августа образовательными учреждениями в рамках данного месячника проведён подворный обход. При проведении подворного обхода педагоги образовательных учреждений выявляли степень готовности детей к школе (особенно детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении). Все дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или состоящих в СОП, подготовлены к школе.

Работа Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта по подготовке детей к организованному началу учебного года продолжалась в течение всего августа и будет продолжена и в сентябре месяце. Всем школам даны рекомендации по организации досуговой деятельности детей, их занятости во внеурочное время и занятиях в учреждениях дополнительного образования. В Управлении образования создана группа оперативного реагирования на ситуацию с необучением детей в общеобразовательных учреждений, которая будет функционировать в течение всего сентября. Работа по контролю за посещением детей МКОУ будет проводиться в течение всего учебного года.

В продолжение темы специалист отдела по работе с семьей и детьми ГБУ «КЦСОН по Далматовскому району» Е.С. Боровкова рассказала, что на 1 сентября 2014 г. в центре состоит 1202 малообеспеченных семьи, 36 семей находится в социально опасном положении, в них воспитывается 95 детей.

Традиционно в дни школьных каникул Комплексным центром социального обслуживания населения была объявлена акция «Помоги собраться в школу». С 22 августа 2014 года производилась выдача канцелярских товаров и одежды. 180 детей из 105 семей получили канцелярский набор и по одной новой вещи (21 ребенок из 8 семей – СОП). Денежную материальную помощь получили 33 семьи на сумму 47300 руб.

Обновлено 04.09.2014 15:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика