УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияЗаместитель главы Далматовского районаНовости администрацииНа территории центрального полигона АО «Далур» прошли корпоративные соревнования по стендовой стрельбе среди работников предприятия

Заместитель главы Далматовского района

Праздник профсоюзного движения

b_250_250_16777215_00_images_P1440657_.JPG30 ноября 2018 года в Далматовском Доме детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня основания областного объединения профсоюзов, Курганской профсоюзной организации работников образования и науки. На мероприятии присутствовали председатели первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения и социальные партнеры.

Председатель Курганской областной организации Общероссийского профсоюза образования и науки Елена Охапкина выступила с докладом об истории создания организации. Елена Николаевна сообщила, что первая конференция профсоюза работников просвещения состоялась в г. Кургане в январе 1920 года. К этому времени профсоюз насчитывал 528 человек. Учебно-воспитательная работа, материальная база школ находилась на низком уровне. В годы войны профсоюзные организации решали исключительно сложные задачи. Они обустраивали рабочие места, заботились о создании необходимых жилищно-бытовых условий, решали вопросы продовольственного снабжения и культурного обслуживания, оказывали помощь фронту. Отметила Елена Николаевна и сложнейшие годы распада СССР для работников образования. Регулярные задержки заработной платы, нестабильность экономики, неспособность руководителей управлять страной привели к резкому ухудшению положения педагогов. Повести людей за собой, суметь найти компромисс, поддержать в трудную минуту добрым словом, шуткой, помочь каждому, кто бы не обратился – вот принципы работы профсоюзных лидеров. И мы выстояли. Сегодня Общероссийский Профсоюз образования – это авторитетная общественная организация, объединяющая в своих рядах работников и студентов образовательных организаций системы Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ. Ни один отраслевой профсоюз в России не добился таких социальных гарантий для своих членов профсоюза. Это стало возможным благодаря нашему единству, солидарности и нашим беспокойным, неравнодушным, активным профсоюзным лидерам - председателям городских и районных, первичных профсоюзных организаций, которые трудятся сейчас и которые являются ветеранами профсоюзной работы.

Далее выступила председатель Профсоюза работников образования и науки Далматовского района Наталья Полухина. Она отметила, что на различных этапах времени лидеры профсоюзного движения разные, но всех объединяет одна цель – защита социально-трудовых прав работников. Вспомнили Казанцеву Эльвиру Дмитриевну, Шулепову Ольгу Анатольевну и других председателей, которые стояли на защите прав и интересов работников Далматовского района.

В состав районной профсоюзной организации работников образования и науки Далматовского района на сегодняшний день входит 201 человек, из которых 102 педагогических работника, 38 человек из числа молодежи. Профсоюзное членство есть в 15 образовательных учреждениях, 3 дошкольных учреждениях, в администрации и бухгалтерии Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта.

От имени социальных партнеров выступила елена Дьячкова. Она отметила тесную работу между представителями работников, работодателей и органов государственной власти и вручила Дипломы Профсоюза за развитие системы социального партнерства и большой вклад в развитие трудовых, социально-культурных интересов членов первичной профсоюзной организации Белоярской СОШ и детскому саду № 10.

Руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Ольга Первухина отметила, что основой регулирования социально – трудовых отношений в сфере образования является районное трехстороннее Соглашение, заключенное между Администрацией Далматовского района, районной профсоюзной организацией работников образования и представителями работодателей Далматовского района. Ольга Николаевна вручила Грамоты Профсоюза работников образования и науки Далматовского района за целенаправленную и системную работу по развитию социального партнерства, коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений директорам МКОУ ДНОШ Шаталовой Т.Ф., Уксянской СОШ Бендюжик Н.А. Оба руководителя являются членами профсоюза 48 лет. Заведующим детскими садами № 10 -Мальцевой А.В. и № 11 -Дозморовой Н.В..

С приветственными словами от ветеранов выступила председатель профсоюза Широковской СОШ Галина Третьякова, а от имени молодого поколения председатель первички Наталья Перевалова.

В течении всего мероприятия председателям и членам профсоюза за активную общественную работу в профсоюзе образования и в связи с 70-летним юбилеем Курганской областной организации Общероссийского профсоюза образования были вручены Благодарственные письма и Грамоты от имени Курганского областного Профсоюза работников образования и науки, от Профсоюза работников образования и науки Далматовского района и памятные сувениры.

Приятную атмосферу праздника создали ведущие и танцевальная группа «Карамель» Дома Детского творчества, а так же эстрадная группа «Кристалл» Культурно-досугового центра.

«Что такое Профсоюз – дело чести, когда все, как один, когда вместе. Это главное наше богатство, это школа единства и братства», подытожили слова праздника ведущие. В конце мероприятия все были приглашены на общее фотографирование и чаепитие.

Председатель Профсоюза работников образования и науки Далматовского района Наталья Полухина

Обновлено 05.12.2018 16:31

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика