УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияУправляющий деламиНовости администрации«Ликвидировать пробелы в иммунизации!» - призыв Европейской недели иммунизациии

Управляющий делами

На повестке дня – ввод в эксплуатацию жилья на территории Далматовского района и защита детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

sirota.pngСегодня на очередном расширенном аппаратном совещании у главы района А.В. Столбова были обсуждены результаты прошедших семи дней и определены задачи на текущую неделю. Основными темами стали ввод в эксплуатацию жилья на территории Далматовского района и выполнение поручений главы района по вопросу «О работе отдела опеки и попечительства Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта по реализации отдельных государственных полномочий в сфере защиты детей – сирот т детей, оставшихся без попечения родителей», рассмотренному на аппаратном совещании 4 марта 2013 года.

По традиции совещание началось с подведения итогов прошедших выходных дней. Как сообщил руководитель отдела по делам ГО и ЧС А.Ю. Мясников, на территории района всего было зафиксировано 3 случая возгорания травы. На дорогах Далматовского района в ДТП в этот период пострадали 7 человек. Одно происшествие, по словам Александра Юрьевича, произошло на озере Боровое села Уральцевское – 5 июля около 19.05., находясь в сильном алкогольном опьянении, начал тонуть мужчина 1964 г.р., спасен, от дальнейшей помощи отказался.

Центральной темой аппаратного совещания стал вопрос о выполнении поручений главы района к отделу опеки и попечительства по реализации отдельных государственных полномочий в сфере защиты детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во исполнение поставленных задач по инициативе отдела опеки и попечительства организована межведомственная рабочая группа в состав которой вошли специалисты отдела, центра занятости, Далматовского детского дома, инспекторов ПДН ОВД. Деятельность осуществляется в форме выездных мероприятий с целью распространения информации о мерах государственной поддержки опекунских, приемных семей; индивидуальных консультаций по вопросу восстановления в родительских правах; оказание помощи в трудоустройстве, в лечении от алкозависимости. На заседаниях комиссии рассматриваются родители, ненадлежащим образом, исполняющие родительские обязанности.
В целях пропаганды семейного устройства в течении года распространяются печатные материалы – памятки, буклеты, размещается информация о детях – сиротах.
Для сокращения возвратов детей – сирот из семей специалистами отдела опеки и попечительства осуществляются выезды в опекунские и приемные семьи, где проводятся беседы с детьми, опекунами, оцениваются условия проживания ребенка, качество образования, здоровье, социальные связи несовершеннолетнего. С семьями проводятся различного вида мероприятия, где проходят практические тренинги с замещающими родителями, встречи с психологами, педагогами и инспекторами ПДН. Для укрепления и сплочения семей данной категории проводятся культурно – массовые мероприятия.
Таким образом, в результате проводимых мероприятий удалось добиться определенных мероприятий, отметил в своем выступлении руководитель отдела опеки и попечительства УДОКМС А.В. Плешков. За I полугодие в замещающие семьи передано 15 детей (АППГ – 7). Выросло число детей, находящихся в приемных семьях – 63 (АППГ – 53). В кровные семьи возвращено 3 ребенка (АППГ – 1). Снизилось количество возвратов - на отчетное число 1 возврат (АППГ- 5).
Глава района рекомендовал руководителю опеки и попечительства обратить особое внимание на строительство жилья для детей – сирот и держать данный вопрос на постоянном контроле.

Рассматривался на аппаратном совещании и вопрос о проведенной работе главным специалистом – главным архитектором администрации Далматовского района по выполнению ввода жилья в I полугодии 2013 года. Е.В. Спицина, главный специалист – главный архитектор администрации района, сообщила, что заключено и подписано соглашение между Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области и администрацией Далматовского района, о плане ввода в эксплуатацию жилья на территории нашего района на 2012 -2015 годы. На 2013 год запланировано ввести в эксплуатацию жилых помещений 7,5 тыс. кв.м. За I полугодие введено в эксплуатацию 4754 кв.м. жилых помещений, и чтобы не отставать от графика необходимо сдавать каждый месяц по 549,2 кв.м.. 

Не остались в стороне вопросы подготовки к новому учебному году и диспансеризация населения.

 

Обновлено 12.03.2014 01:17

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика