УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияУправляющий деламиНовости администрацииВ МКОУ «Песчано-Колединская СОШ» прошёл семейный вечер «Моей семьи война коснулась»

Управляющий делами

Электронный архив заменит бумажный

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВесной текущего года в законодательстве Российской Федерации появилось нововведение – документы, которые поступают в Росреестр, переводятся в электронный формат для хранения.

Несмотря на активное развитие электронных услуг, большинство граждан по-прежнему обращаются в Росреестр через МФЦ, подавая необходимые документы по привычке на бумаге. Получая документы после регистрации права или постановки объекта на государственный учет, многие замечают отметку о том,  что документы переведены в форму электронных образов.

«Действительно, сейчас документы, поступающие на бумажном носителе, переводятся Росреестром в электронный формат. Электронный образ документа – это его отсканированная версия, заверенная электронно-цифровой подписью регистратора, имеющая  такую же юридическую силу, как и документ, представленный заявителем на бумажном носителе. Это делается для формирования централизованных архивохранилищ, не занимающих много места», - рассказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

В электронный формат переводятся не только вновь поступающие правоустанавливающие документы и кадастровые дела, но и все те, что уже находятся на постоянном хранении.

Создание электронных форм документов позволит оперативно их использовать в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета, а это, в свою очередь, позволит сократить сроки оказания государственных услуг. К тому же, электронный формат позволяет в полной мере реализовать принцип экстерриториальности – получить документ на какой-либо объект недвижимости можно в любой точке страны.

Кроме того, электронный формат обеспечивает доступность для получения правоустанавливающих документов в виде заверенной копии в случае утраты или порчи.

По состоянию на 01.09.2021 в электронный формат переведено 225765 дел правоустанавливающих документов, что составляет 30,4% от общего количества дел, помещенных на постоянное хранение на бумажном носителе.

Обновлено 19.10.2021 16:46

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика