УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Премьера книги В. А. Вахрушева «Дети войны. Зауралье»

b_250_250_16777215_00_images_2016_prezentaciya.jpg25 ноября в читальном зале библиотеки было многолюдно. В этот день состоялась премьера книги нашего земляка В. А. Вахрушева «Дети войны. Зауралье».

На слайдах зрители увидели самого автора, познакомились с его малой родиной деревней Затеченское, и узнали, что когда началась Великая отечественная война, Виктору Вахрушеву было всего пять лет. Кроме него в семье было еще два мальца – Саша и Вова. Заведующая отделом обслуживания Лисьих Л. И. рассказала, что война оставила неизгладимый след в сердце не только автора книги Виктора Анатольевича, но и целого поколения того времени. А воспоминания горестные: это голод зауральского тыла, да слезы женщин - солдаток. В то время весь тыл держался на женщинах, немощных стариках да подростках. Землю женщины пахали на быках, а когда те падали, впрягались сами. Пахали и мечтали, чтобы родила она хлебушек для далекого фронта, и чтобы их детки пережили это лихолетье.

Дети войны и веет холодом,
Дети войны и пахнет голодом.

Голод запомнился особенно, пишет в своей книге Виктор Анатольевич. Есть хотелось постоянно. Хлеба на столе не было. Росли на «подножном корму». Выкапывали луковицы лилий-саранки, ели медуницу, затем листья конского щавеля-кобыляка, сушили листья боярышника. Особенно деликатесным блюдом считалось блюдо из борщевика, так называемых в народе «пучек», прямо в поле ели дети все части этого растении, сдирая со стеблей только кожицу. Искали на колхозном картофельном поле мерзлую картошку, приносили домой, сушили в печи, затем измельчали в муку, просеивали и пекли лепёшки, восхваляя их «Хороши лепёшки из мерзлой картошки». В то суровое время выжить детям помогла только картошка, она была вторым хлебом. Вообще слово «хлеб» в доме не произносилось, чаще паренки, капуста мороженая.

Наверное, оттого что в детстве Виктор Анатольевич не было хлеба, он, когда вырос, выбрал для себя профессию агронома. Заканчивается книга такими словами: «Нет ничего вкуснее хлеба, рожденного землей твоих предков».

В мероприятии приняли участие вокальные группы «Зауралочка» и «Ивушка», исполнив песни о деревне, об агрономе, о военной поре.

Своими воспоминаниями об авторе книги поделились его брат Владимир Анатольевич, племянник Сергей Александрович, земляки.

Л.И. Лисьих, зав. отделом обслуживания

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика