УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияЗаместитель Главы района по социальной политикеНовости администрацииВ Кургане прошел областной конкурс профессионального мастерства среди заведующих отделений срочного социального обслуживания населения

Заместитель Главы района по социальной политике

Вниманию председателей кооперативов и ТСЖ

b_250_250_16777215_00_images_12991243.jpgВ силу действующего законодательства товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, кооперативы по газификации согласно  Гражданскому кодексу являются некоммерческими организациями. Некоммерческие организации являются юридическими лицами и кроме обладания определёнными правами, имеют и еще и обязанности.

Это уплата установленных налогов и сборов, предоставление отчетности в налоговые органы, органы внебюджетных фондов и многое другое.
Сроки предоставления отчетности зависят от выбранной плательщиками системы налогообложения. Чаще всего некоммерческие организации применяют упрощенную систему налогообложения. В данном случае срок отчетности  - не позднее 30 марта года, следующего за отчетным. Если организация выплачивает своим сотрудникам заработную плату, то у них появляется обязанность по предоставлению декларации по форме 6-НДФЛ, расчета по страховым взносам и сведений по форме 2-НДФЛ за доходы, выплаченные сотрудникам.
Вместе с тем многие кооперативы и товарищества пренебрегают своими обязанностями по сдаче отчетности.
Межрайонная ИФНС России № 1 по Курганской области информирует о том, что в соответствии с п. 1 ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается недействующее юридическое лицо. Такое недействующее юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном статьями 21.1., 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.
В случае возражения о ликвидации руководитель вправе обратиться в регистрирующий орган в трехмесячный срок с даты опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ с мотивированными возражениями об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ на основании п.3 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
    Возражения необходимо направлять по адресу:
640018, г. Курган, ул. М. Горького д. 132 Отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС России по г. Кургану (Единый регистрационный центр). Контактные телефоны ЕРЦ для заявителей 8(3522)491251, 8(3522)491253, 8(3522)491128.

Обновлено 01.07.2019 10:11

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика