УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Отдел ЗАГС

Жизнь длиною в 90-лет

b_250_250_16777215_00_images_OQnO1P-akEg.jpg26 ноября 2019 года сой 90-летний юбилей отметил житель города Далматово Серебряков Михаил Григорьевич. Поздравить юбиляра приехали глава города Далматово Сергей Спицин, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения по Далматовскому району и учителя из Далматовской СОШ № 2, где когда то работал именинник.

В адрес юбиляра были сказаны добрые слова, поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, слова благодарности за тот отважный и нелегкий труд, который был совершен в годы Великой Отечественной войны. Был вручен памятный подарок, цветы, именная открытка и Приветственный адрес от Главы Далматовского района с теплыми словами поздравления и благодарности от Президента РФ.

Михаил Григорьевич был очень рад гостям. В доме витает атмосфера доброжелательности, любви и заботы. Родился он в Кунашакском районе Челябинской области 26 ноября 1929 года. Его отец был председателем колхоза, в своей жизни прошел три войны (первую мировую, гражданскую, Великую Отечественную), был коммунистом, решал важнейшие вопросы жизни села и сельчан, пользовался огромным уважением всех. Свои нравственные принципы отец заложил детям.

Михаил прилежно учился, брал с отца пример во всей его общественной работе, руководил драмкружком, помогал в учебе одноклассникам, был пламенным комсомольцем в своей школе, которую хорошо окончил. Поступил в Свердловский юридический институт, получил блестящее образование, так как постигал науки у профессуры из эвакуированного тогда блокадного Ленинграда: Каплуна, Черепахина и др. После окончания института был направлен в Брединский район Челябинской области, где начал трудовую деятельность. Был партийным пропагандистом и агитатором, много работал на предприятиях и организациях. Активного молодого человека заметили и пригласили возглавить новую большую школу-новостройку с интернатом на три села. Михаил Григорьевич согласился, получил второе высшее образование в Челябинском пединституте и 20 лет проработал там директором.

В 60-е годы приехал в Далматово, школа имени Попова приняла его в свой коллектив, где он служил более 15 лет учителем обществоведения и истории в плеяде «звёзд»: С.И. Истомина, А.А. Михалевой, М.Д. Бураковой, А.С. Селезневой, М.Г. Ивановой, З.А. Башмаковой. Во времена 60-70 г. каждый учитель истории и обществоведения находился под контролем не только администрации школы, но и райкома партии, члены райкома выходили на уроки, обсуждали, верную ли политику проводит учитель на уроке. Уроки Михаила Григорьевича отличались научным подходом, он ясно и четко, с живыми примерами обсуждал учебный материал. В этом ему, несомненно, пригодились знания, полученные в областной партийной школе. Социально-политические ценности осваивал М.Г. Серебряков и со студентами Далматовского училища СПТУ-10.

Работая в администрации Далматовского района, в 80-90 годы непростого поворота от социалистического хозяйствования к рыночной экономике вновь проявился талант Серебрякова как юриста. Сколько сил, знаний он приложил, чтобы сохранить и вернуть Далматовскому району здания предприятий и организаций! Стоит отметить, что это юрист, не проигравший в своей практике ни одного дела – ни в Далматово, ни в Кургане, Челябинске, Екатеринбурге или в Москве!

Всю жизнь Михаил Григорьевич борется за справедливость, честно служит своему делу, на каком бы он участке работы ни находился, всегда имеет и высказывает свою принципиальную позицию, участвует в жизни своей малой Родины – помогал много лет восстановлению Покровского храма в родном селе.

Он отличный собеседник, эрудит, авторитет для учеников, которые помнят своего учителя. В последнее время стало подводить зрение, а это очень важно в юридической практике, поэтому Михаил Григорьевич отдыхает от дел, а некачественно выполнять работу он не хочет, потому что проигрывать не любит!

Обновлено 27.11.2019 23:21

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика