УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел ЗАГСНовости администрацииАО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» Уральский филиал объявляет набор специалистов (бригад) на строительство крупного объекта атомной промышленности

Отдел ЗАГС

Глава района поздравил ветерана со 100-летним юбилеем

b_250_250_16777215_00_images_podkoritov.jpg17 ноября свой 100-летний юбилей отпраздновал участник Великой Отечественной войны Николай Александрович Подкорытов. Со столь знаменательной датой ветерана и его родственников поздравил Глава Далматовского района Александр Столбов.

Александр Васильевич вручил юбиляру именное поздравление от Президента РФ, приветственный адрес от Администрации Далматовского района и подарок. Уход за ветераном осуществляют дочь и внук, которые проживают рядом. Глава района пожелал Николаю Александровичу здоровья, тепла, добра и заботы родных и близких людей, а дочери и внуку выразил слова благодарности и пожелал терпения.

Родился Николай Александрович в д. Подкорытово. В начале 1939 года был призван в армию. Служил наводчиком в артиллерийском дивизионе, под Житомиром, на Украине. Одним из первых, на рассвете 22 июня 1941 года, он и его однополчане узнали, что началась война.

Николай Александрович пережил страшные бомбардировки, когда всё кругом горело и рушилось. Уже в первые часы войны большая часть орудий была выведена из строя. Из оставшихся, Подкорытов и бойцы его батареи били по фашистам, пока не кончился последний снаряд. Подорвав ставшие бесполезными орудия, отступили под натиском врага. В районе Ельни попали в полное окружение. Николай Александрович, будучи раненым, пытался вырваться из вражеского кольца. Два раза попадал в плен, но находил силы бежать. По воспоминаниям Николая Александровича жизнь ему спас немецкий офицер. Наш земляк тяжелораненый в руку, еле державшийся на ногах, встретил его на краю одной деревни. В это время неподалеку немцы вели колонну пленных советских солдат. Не дожидаясь пока колонна подойдёт ближе, офицер позволил раненому бойцу скрыться в лесу.
Полтора месяца длился путь Николая Александровича. Преодолев с Украины до Подмосковья по вражеским тылам более 400 км он, сохранив военную форму и красноармейскую книжку, осенью 1941 года вышел к своим.
После лечения в госпитале и краткосрочных офицерских курсов - снова в бой. Николай Александрович Подкорытов младший сержант командир 3-го орудия 3-й батареи отдельного дивизиона 256 отдельной стрелковой бригады прошёл 5 фронтов, был дважды ранен, тяжело контужен. За умелые боевые действия имеет 2 ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу». В объединённой базе данных «Память народа» размещены наградные листы на младшего сержанта Н.А. Подкорытова. Вот описание подвигов нашего земляка: «Командир орудия мл. сержант Подкорытов Николай Александрович мужественно и умело руководил расчетом своего орудия. 12 декабря 1942 г. во время боя в районе Шерстобитово на орудие Подкорытова пошло 8 немецких танков. Командир орудия Подкорытов сам занял место наводчика и с заряжающим Морозовым вёл огонь по немецким танкам. Один фашистский танк был подбит, остальные повернули обратно. В период боёв с 1 по 15 октября 1942 года в районе Малюбек мл. сержант Подкорытов Н.А. был наводчиком, точно вёл огонь по блиндажам немцев, за что получил благодарность от командира батареи. Достоин Правительственной награды – медали «За Отвагу»; «…В бою 8 февраля 1943 года за станицу Брюховецкую, орудия наводчиком которым работает тов. Подкорытов подавило две пулемётные точки противника, мешавшие продвигаться вперёд нашим частям. В боях 18 февраля 1943 года за хутор Ангелинский при атаке немецких танков, орудие подбило 3 немецких танка. Тов. Подкорытов достоин Правительственной награды Ордена «Красная Звезда».

Для Николая Александровича 9 мая 1945 г война не окончилась. Он в составе Войск Забайкальского округа, принимал участие в разгроме японских милитаристов. В родную деревню Подкорытово вернулся поздней осенью 1945 года. Более 25 лет работал в сельском хозяйстве трактористом, бригадиром комплексной бригады.

Обновлено 18.11.2019 10:50

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика