УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел ЗАГСНовости администрацииНа заседании молодёжной палаты двум представительницам Далматовского района были вручены паспорта гражданина Российской Федерации.

Отдел ЗАГС

Премьера книги В. А. Вахрушева «Дети войны. Зауралье»

b_250_250_16777215_00_images_2016_prezentaciya.jpg25 ноября в читальном зале библиотеки было многолюдно. В этот день состоялась премьера книги нашего земляка В. А. Вахрушева «Дети войны. Зауралье».

На слайдах зрители увидели самого автора, познакомились с его малой родиной деревней Затеченское, и узнали, что когда началась Великая отечественная война, Виктору Вахрушеву было всего пять лет. Кроме него в семье было еще два мальца – Саша и Вова. Заведующая отделом обслуживания Лисьих Л. И. рассказала, что война оставила неизгладимый след в сердце не только автора книги Виктора Анатольевича, но и целого поколения того времени. А воспоминания горестные: это голод зауральского тыла, да слезы женщин - солдаток. В то время весь тыл держался на женщинах, немощных стариках да подростках. Землю женщины пахали на быках, а когда те падали, впрягались сами. Пахали и мечтали, чтобы родила она хлебушек для далекого фронта, и чтобы их детки пережили это лихолетье.

Дети войны и веет холодом,
Дети войны и пахнет голодом.

Голод запомнился особенно, пишет в своей книге Виктор Анатольевич. Есть хотелось постоянно. Хлеба на столе не было. Росли на «подножном корму». Выкапывали луковицы лилий-саранки, ели медуницу, затем листья конского щавеля-кобыляка, сушили листья боярышника. Особенно деликатесным блюдом считалось блюдо из борщевика, так называемых в народе «пучек», прямо в поле ели дети все части этого растении, сдирая со стеблей только кожицу. Искали на колхозном картофельном поле мерзлую картошку, приносили домой, сушили в печи, затем измельчали в муку, просеивали и пекли лепёшки, восхваляя их «Хороши лепёшки из мерзлой картошки». В то суровое время выжить детям помогла только картошка, она была вторым хлебом. Вообще слово «хлеб» в доме не произносилось, чаще паренки, капуста мороженая.

Наверное, оттого что в детстве Виктор Анатольевич не было хлеба, он, когда вырос, выбрал для себя профессию агронома. Заканчивается книга такими словами: «Нет ничего вкуснее хлеба, рожденного землей твоих предков».

В мероприятии приняли участие вокальные группы «Зауралочка» и «Ивушка», исполнив песни о деревне, об агрономе, о военной поре.

Своими воспоминаниями об авторе книги поделились его брат Владимир Анатольевич, племянник Сергей Александрович, земляки.

Л.И. Лисьих, зав. отделом обслуживания

Обновлено 28.11.2016 08:51

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика