УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел ЗАГСНовости администрацииЮные экологи Далматовского района померялись силами на районном конкурсе любителей природы "Экоград".

Отдел ЗАГС

Юные экологи Далматовского района померялись силами на районном конкурсе любителей природы "Экоград".

b_250_250_16777215_00_images_new_ekograd_107.jpgЮные экологи  из общеобразовательных учреждений города и района  собрались в Далматовском доме детского творчества на районный конкурс любителей природы «Экоргад», организованного с целью привлечение внимания обучающихся к проблемам окружающей среды.

 

В конкурсе приняло участие около 35 учащихся из 10 школ города и района: Далматовская СОШ № 2 и № 3, Тамакульская, Новопетропавловская, Уральцевская, Белоярская, Затеченская, Широковская, Песчаноколединская и Крутихинская школы.

Конкурс состоял из теоретической и практической частей. Теоретическая часть проходила в тестовой форме. В практической части ребята посетили  6 станций – "Лесные робинзоны", "Юный натуралист", "Заповедная полянка", "Войди в природу другом", "Тайны природы", "Экологическая мастерская "Мусору – НЕТ!", где по фото определяли наземных животных, следы зверей и птиц, через звуки определяли голоса животных, без компаса и часов определяли стороны света и время, искали отличие съедобных грибов от ядовитых. На станциях юные экологи проявляли умение обеззараживать воду, а также строить шалаш и разводить костер, принося минимальный урон природе.

b_250_250_16777215_00_images_new_ekograd_39.jpg  b_250_250_16777215_00_images_ekograd_56.jpg

На выполнение одного из заданий отводилось 10 мин, так что скучать ребятам  было некогда.

Ребят выглядели  спокойно и уверенно отвечали на вопросы и переходили от одних заданий к другим. Было видно, что все конкурсанты основательно подготовились к конкурсу.

b_250_250_16777215_00_images_new_ekograd_61.jpg  b_250_250_16777215_00_images_new_ekograd_7.jpg

Компетентное жури оценивало участников по балловой системе, где учитывалось грамотность и логичность ответа, эрудированность конкурсанта, использование ребятами дополнительных знаний и степень знакомства с современным состоянием экологической проблемы.

 Победителями конкурса в индивидуальном зачете на теоретическом этапе стали: Наталья Суворова, ученица Крутихинской школы (3 место); Аркадий Симаков, ученик Белоярской школы (2 место); Анна Расказова ученица Далматовской школы № 3 (1 место).

b_250_250_16777215_00_images_ekograd_82.jpg  b_250_250_16777215_00_images_new_ekograd_95.jpg

Среди школ в командном зачете на теоретическом и практическом этапах победила команда Тамакульской школы, второе место завоевала команда Белоярской школы, третье – Песчаноколединская школа.

 Впервые в этом году в рамках районного конкурса «Экоград» прошел конкурс экологических буклетов. На выбор участникам соревнования было дано 5 тем по которым изготавливались буклеты. Победителями в этом конкурсе стали: Далматовская школа № 3, которая заняла 1 место, второе место поделили между собой Уральцевская и Тамакульская школы.  Все команды победители были награждены почетными грамотами Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Дома детского творчества.

По своему интересной и захватывающей была представлена выставка поделок из бросового материала на станции «Экологическая мастерская «Мусору – НЕТ!».За лучшую креативную идею в Экологической мастерской  Песчаноколединской и Тамакульской школам были вручены Благодарственное письма.  

В заключении мероприятия был зачитан «Кодекс чести жителей планеты земля", составленный из листовок ребят, изготовленных в защиту окружающей среды.

Обновлено 12.03.2014 00:56

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика