УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел сельского хозяйства Далматовского районаНовости администрацииС 13 по 24 ноября 2017 года на территории Курганской области пройдет второй этап Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"

Далматовцы проводили зиму и отпраздновали Масленицу.

     b_250_250_16777215_00_images_maslenica13.1.jpgОтведать горячих блинов, принять участие в конкурсах и играх, а также попытать удачу на традиционном масленичном столбе смог каждый желающий, 17 марта, на народных праздничных гуляньях, посвященных Масленице, которые прошли на Успенской площади.

       Благодаря теплой и ясной погоде на праздничные гулянья пришло огромное количество как жителей города, так и ее гостей.

     Собравшиеся, среди которых был и глава города Далматово Ю.П. Южаков, поздравляли друг друга с веселым праздником Масленицей.

     С широким размахом прошел на Успенской площади, ставший уже традиционным, парад Маслениц. 15 самых разных, оригинальных и по-весеннему цветущих Маслениц организаций и предприятий района пришли поздравить жителей города с веселым праздником и наступлением весны. Все масленки излучали свет, были задорными и  яркими. Главных героинь праздника сопровождали ряженые, скоморохи, коробейники и девушки в русских костюмах, которые угощали блинами— традиционным лакомством на Масленицу —  и сладостями, пришедших на праздник детей и взрослых.

        В то время, как одни угощались блинами другие принимали участие в разнообразных конкурсах и народных забавах. Забаву себе нашли как юные далматовцы, так и горожане старшего возраста: кто-то боролся за мешок сахара, показывая молодецкую удаль в приседании с мешком на спине, кто-то пытался пройти по бревну, завоевав традиционный приз – барана, многие молодые люди  отважились «покорить» масленичный столб.

      Проводили зиму по традиции сжиганием ритуального чучела Масленицы.

Обновлено 12.03.2014 00:46

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика